Archives de catégorie : Canne de Combat

Catégorie concernant la canne de combat.

Retour Titis Parisiens 2023

Dernière mise à jour 28 Jan 2023

Bonjour à tous,
Voilà un week-end bien rempli pour nos cannistes.
Ce samedi 21 et dimanche 22 janvier 2023 ont eu lieu les titis jeunes et les titis parisiens.

Thomas, Nicolas et moi-même sommes arrivés sur Paris, le vendredi soir, hébergé par Benoit et sa femme Béatrice. Dont nous remercions avec grand plaisir leurs bonheurs de vivre et leur merveilleux accueil.

L’équipe adulte avait pour nom CICER & Co et était composée de Thomas (CICER), Nicolas (CICER), Gérald (Lyon) et PAK (Lyon).

La jeune équipe avait pour nom Mini CICER & Co et était composé de Tom et Edwin (CICER).

Mini CICER & Co

Edwin, avec ses parents, étaient arrivés avant nous à la salle le samedi matin. Nous donnant un lieu où garer notre voiture sans trop se ruiner.

Edwin et Tom ont pu effectuer dans la journée 5 assauts, 6 étaient normalement prévus, le seul assaut non fait pour les mini CICER & Co était l’équipe qui était plus jeune qu’eux.
Les titis jeunes étaient composés d’équipes de 6 à 17 ans (-18ans)
Les deux jeunes des mini CICER & Co ont pu découvrir pour la première fois la compétition.
24 participants pour 12 équipes.
Un assaut durait 9 minutes et est décomposé en 1 minute de passage, pour chaque membre de l’équipe et 1 minute de repos en 3 reprises.
Voici la liste des assauts avec les points.
Certains scores ne sont pas affichés sur le logiciel.

11h36 : Mini CICER & Co 19 / Lionceaux 20 – Défaite
12h33 : Only Girl / Mini CICER & Co – Défaite
14h28 : Têtes de feu 25 / Mini CICER & Co 28 – Victoire
15h52 : Mini CICER & Co 29 / Anarchiste 63 – Défaite
16h32 : Mini CICER & Co / Les Twins – Défaite

Vous pouvez consulter les scores ici : https://www.canniste.org/publics/planning/3514

Classement Titis Jeunes :

#NomRencontresPoints-assautsAvertissementsCartonsGADonnésReçus
1Only girls
Isia K.
Mathilde N.
5 / 6150010319390
2Sangliers
Timeo D.
Laorenz D.
5 / 6130010216462
3Les twins
Audrey S.
Claude S.
5 / 613006713366
4Les anarchistes
Enguerrand B.
Karl N.
4 / 612009514954
5Têtes de feu
Cyriac O.
Gabriel B.
5 / 611003413096
6I canne
Elliot C.
Constant D.
5 / 6110011119108
7B2s
Evan G.
Enzo W.
4 / 61000279366
8Lionceaux
Soen A.
Samuel H.
5 / 6700-48118166
9Pains d’epice
Ilyana C.
Serena C.
5 / 6700-6383146
10Minicicer&co
Edwin P.
Tom B.
5 / 6700-66111177
11Chats teignes
Anaïs F.
Lucile A.
5 / 6500-11467181
12Ti lions
Robin L.
Ernest L.
5 / 6500-14870218

Conclusion Titis Jeunes :

Edwin et Tom se sont bien défendu pour leur première compétition sachant que des équipes étaient composées de jeunes de 15 à 17 ans.
Ils ont su écouter et ont mis en pratique les remarques des arbitres.

Bravo à Edwin qui s’est superbement appliqué sur les armés, la force et le déplacement.
Tu as honoré le club en affrontant avec courage et sans lâcher de plus grand (parfois 5 à 6 ans plus vieux) et plus expérimenté que toi.

CICER & Co

Thomas et Nicolas ont aussi commencé leur compétition le samedi.
L’équipe n’étant pas au complet (trois tireurs au minimum).
Deux tireurs de Lyon sont venus avec nous passer ce week-end.
Gérald et PAK. Nous avions pu déjà rencontrer Gérald à la compétition nationale par équipe où il a participé en équipe avec Guy et Benjamin.
Une bonne ambiance et complicité s’est installée et les résultats s’en sont ressentis.

Nous avons revu aussi le club de Strasbourg SUC avec lequel nous communiquons assez souvent, que ce soit avec le coach Tito ou les tireurs du club.

CICER & Co ont eu le droit à 5 assauts le samedi et 5 assauts le dimanche.
L’équipe doit faire l’assaut avec 3 tireurs et effectue un changement toutes les minutes, et cela, pendant 9 minutes, 3 passages par tireur.

80 compétiteurs disposés dans 24 équipes.

Samedi

11h26 : CICER & Co – 2 / L’ONF – 14 / Défaite
12h50 : CICER & Co – 21 / Canne coquine 2023 – 26 / Défaite
15h11 : La Canne-arval – 10 / CICER & Co – 17 / Victoire
16h22 : Les cavaliers de l’apokalypse – 23 / CICER & Co – 10 / Défaite
17h05 : Charlemont 2 le retour – 18 / CICER & Co – 35 / Victoire

Dimanche

10h34 : CICER & Co – 12 / Les bichons têtus – 14 / Défaite
11h29 : Les 3 doigts de la main – 21 / CICER & Co – 26 / Victoire
12h25 : CICER & Co – 14 / Swingers – 44 / Défaite
14h13 : CICER & Co – 22 / Mampf – 3 / Victoire
15h03 : Les padatwo d’Ermont – 14 / CICER & Co – 26 / Victoire

Classement

Le classement suivant vous permettra de voir certains noms apparaissant fréquemment comme champion(ne) de France ou du monde ou dans le top 3 de ces compétitions.

#NomRencontresPoints-assautsAvertissementsCartonsGADonnésReçus
1Chocolateam
Thomas DARDOUR
Frodo VAN DE GEUCHTE
Yoann LERAY
Leon LEGER BRIDET
10 / 103010215417202
2Les 49.3
Anthony FRAYSSE
Guillaume KLEIN
Guillaume BERARD
10 / 102700145389244
3Panache de napalm
Kévin LOVATO
Guilhem BARBET
Paul NICOLAS
10 / 102510134360226
4Les dragons picards
Amélie PINEL
Benjamin PAPLOREY
Malik CECILIE
10 / 102420121337216
5Swingers
Jennifer ZRIBI
Oleg VASYLYEV
Camillo CERREDO
10 / 102300164413249
6Les bichons barbus
Adrien LE MAO
Yannick DERENNES
Maxime CORAY
10 / 102210-6278284
6La rose couverte de paname 2023
Julien MODELIN
Sidonie FAUCHON
Anton POUPET MEVEL
10 / 10220080393313
6L’onf
Chim CHOLIN
Adrien CHATENET
Bernard PAUL
Charlotte HURTAULT
10 / 102200-48203251
9Les grominets
Bertrand FERRY
Nicolas LEGOUPIL
Ludovic CHAPERON
10 / 102100102366264
10Les lascars 2023
Mickael DELABROUSSE
Léopold HARLINGUE
Maxime JACQUET
10 / 10203011329318
10Canne coquine 2023
Mallaury ARNAULD
Francois PELLERIN
Claude SALIOU
Jacques UBERTI
Claude SALIOU
10 / 102020-49213262
10Cicer & co
Nicolas LEMAIRE
Thomas LEMAIRE
Gérald LAMOTTE
Pierre-alexandre KOFRON
10 / 102020-2185187
10Le canne-arval
Gilles MATHIAUT
David ASTIER
Olivia LEHNARDT
10 / 102000-21184205
10Les 3 doigts de la main
Alexandre COFFINIÈRES
Ivan DELEHELLE-RIGAUD
Valentin OLMIERE
10 / 10201012234222
15Nicool and the gang
Florian BERGER
Nicolas AMATULLI
Meryl FOURGOUX
10 / 101900-34263297
15Les padawans d ermont
Damien RAYNAUD
William DUCHIRON
Laurent FORGUES
10 / 101930-3167170
17Les bichons têtus
Tristan ANFRAY
Stéphane AGUAY
Perrine POMIES
Severine DESARTHE
10 / 101800-103181284
17Charlemont 2 le retour
Pierre JOËSSEL
Babak AKBAROV
Richard GRABECKI
Matthieu JOËSSEL
10 / 101800-90163253
17Les cavaliers de l’apokalypse
Céline MANGIN
Bastien RAVRY
Eugénie GAYET
Guillaume DESPLANTES
10 / 10181017238221
17Gangstamon
Olivier VERRIER
Chris SYLVESTRE
Jonathan SEGONDY
10 / 101810-162244406
21Les padatwo d ermont
Marie CIMAN
Pierre CONTET
Pierre-yves DANZÉ
10 / 101500-121206327
22The beertles
Simon KLEIN
Michal VRASTIL
Vojtěch MAZANEC
Vaclav TROJAN
10 / 1013006110104
23Mampf
Kevin BERTHOLD
Vincent LIMA
Jana-felicitas BRÜCKMANN
10 / 101200-16863231
24Die pfandflaschen
Patrick ZIMMERMANN
Sandra MITZKUS
Lea JÜRGENS
10 / 101110-20045245

Conclusion Titis Parisiens

Quelques réajustements à faire, mais Thomas et Nicolas ont bien tiré, armés, parades/esquives, ripostes, déplacement.
Leur jeu de canne était bien à voir, nous avons encore eu des critiques positives sur notre technique.
De belles rencontres sportives, avec de très bon niveau.
Nous finissons avec une différence de touches reçues et données de -2 ce qui est très bien au vu du niveau de cette compétition.

Conclusion du week-end

Avec des innovations, score en direct, système électronique et informatique centralisant le tout, cette compétition était (à mon goût) plus plaisante à faire que le championnat de France par équipe.
Plus de participants, plus d’arbitres, plus de technicités, plus d’ambiances.
Surement du fait que cela soit plus amical, les rencontres se sont fait dans l’ensemble dans la bonne humeur. Ce qui fait que cela soit plus agréables à faire.
Quelques bugs informatiques, mais vu le nombre d’aires de combat (quatre aires étaient présentes) et de participants, c’est normal que le système ait eu besoin d’arrangement.
Julien Falconnet a d’ailleurs corrigé, avec brio et vitesse, les erreurs rencontrées en direct.

Ce système de point en direct permet également aux tireurs de mettre en place diverses stratégies en plus de la technique et de savoir si on a de l’avance ou du retard dans l’assaut et permet aux personnes ne connaissant pas la canne ou les règles de validité d’une touche et de suivre un assaut sans être perdu.

De gros niveaux, Edwin, Thomas et Nicolas ont acquis pas mal d’expérience, ils ont représenté le club d’une belle façon.
De jamais lâcher, toujours appliquer son jeu et la technique comme on l’enseigne.

Le club peut être fier de ce que vous montrez et de ce que vous montrerez 🙂

Vous pouvez aller voir dans sur le site les résultats des titis parisiens 2023 ici :
https://www.canniste.org/publics/archives

Remerciements :

Nous remercions tout d’abord Benoit et Béatrice, qui nous ont hébergés pendant deux nuits, nous faisant découvrir l’oiseau bleu, alcool de l’Équateur. Qui durant les moments hors compétition, nous, on fait voyager grâce à leur bonne humeur, leur vécu et leur bienveillance.

Merci aux parents d’Edwin, qui nous ont fait économiser plus de 150 euros de parking, qui ont suivi avec attention la compétition.

Merci au club du SUC qui sont toujours amicaux avec nous.
Merci à Gérald et PAK d’avoir partagé victoires et défaites.

Merci aux organisateurs de nous avoir fait découvrir un système fort sympathique de score en direct.

Les photos et vidéos arriveront petit à petit que je les découvre sur les réseaux sociaux.

Photos et Vidéos

Vidéos : http://canne.tv/replay/?fbclid=IwAR2297WL-Ltb34osI16dbCJjnuKLxdwNJrVWcCwxm-caNvjCw7wZoVa8ZRM

À l’heure de l’écriture de l’article, les vidéos de titis parisiens 2023 n’étaient pas encore disponibles.

Photos :

https://www.facebook.com/media/set/?vanity=paul.nicolas.17&set=a.10221370882878297

Titis Jeunes et Titis Parisiens 2023

Dernière mise à jour 23 Jan 2023

Compétition déclarée (points donnés pour le classement national) regroupant beaucoup de clubs de France et autres pays.
Permettant de découvrir le monde de la compétition de la canne de combat.
Ceci ce fait en équipe de trois à quatre personnes.
Si une équipe est incomplète (3 minimums, 4 maximums) alors, elle sera complétée par des tireurs d’autres clubs étant seuls.
Une nouvelle qui fera plaisir à nos participants, les techniques en fentes latérales (sous réserve que toutes les prérogatives à une technique valide soient appliquées) seront comptabilisées.

Lieu :
Gymnase Leo Lagrange, 68 Boulevard Poniatowski, 75012 Paris.
Lien google

Date :
Titis Jeunes : 21 janvier 2023 de 9h00 à 17h00 (pour les -18 ans)
Titis Parisiens : 21 et 22 janvier 2023 de 09h00 à 18h00 (pour les +18 ans)

Tarif :
Titis Jeunes 15€
Titis Parisiens 30€

Rapprochez-vous des entraîneurs et des personnes participantes pour vous organiser, si besoin de covoiturage.

Liste de personnes participantes :

Seniors :
Lemaire Nicolas
Lemaire Thomas

Jeunes (- 12 ans)
Plantier Edwin

Les inscriptions étant payantes et non remboursables, j’attendrai confirmation des parents pour les -12 ans.

Week-end de compétitions

Dernière mise à jour 30 Nov 2022

Le samedi 26 et le dimanche 27 novembre, le CICER a eu un week-end chargé, en compétition.
La canne de combat en championnat de France par équipe à Recquignies.
La Savate Boxe Française en gala à Wignehies.
Compétition d’Escrime en Belgique.
Certains événements ont déjà leur article sur notre page facebook.

Canne de Combat :

Les championnats de France par équipe se sont déroulés le 26 et 27 novembre 2022 à Recquignies, par le BFC Recquignies.
Nous étions 7 présents.
Aksel et moi-même en accompagnants et deux équipes.
L’équipe “CICER” composé de “Thomas, Nicolas et Pierre”.
L’équipe “Les petits bouchons” composé de Benjamin, Guy et Gérald venant de Lyon.

Le championnat s’est fait en deux journées, la première où chaque équipe a effectué 5 assauts de 9 minutes.
La deuxième pour terminer le classement par un assaut pour chaque équipe.

1ère journée

Après 5 ans sans avoir fait de compétitions régionales officielles et non officielles.

Nous avons sauté les pieds dans le plat et sommes entrés dans une compétition de haut niveau directement et pour la première fois 🙂
Nos équipes ont pu faire un assaut avec Chim Cholin (championne du monde en titre) qui a un beau jeu et un bel esprit sportif.

Lors de la matinée de la première journée, nos deux équipes ont fait deux assauts de 9 minutes, à la pause déjeuner, nous avons pu manger un repas très diététique (ironie de ma part) à une friterie de Boussois, la Beuxéidienne.

À la suite de notre repas, nos équipes ont effectué 3 assauts.
Nous avons fini la journée qui a été très fatigante pour nos “bucherons”.

2ème journée

La deuxième journée s’est terminé sur un assaut pour chaque équipe afin de terminer les qualifications.
Avant de finir le championnat par les demi-finales et finales, pause déjeuner.

On a pu partager les odeurs de nos repas que nous avons été chercher, dans une de nos baraques à frites du coin, la bonne frite asseventoise, en rejoignant les participants dans la salle des fêtes.
Pour ensuite revenir à la salle et voir la suite du championnat.

Malheureusement, la victoire n’était pas avec nous, nous n’avons pas su nous qualifier pour les demi-finales et finales du championnat de France.
Nouvelles choses par rapport à avant, nous n’avons pas accès aux résultats des assauts, ce qui peut être déstabilisant pour nos tireurs, savoir s’ils ont du retard et comment aborder la reprise prochaine. Savoir si l’assaut est à sens unique ou si cela est serré.
Cette zone d’ombre concernant l’affichage des points, si j’ai bien compris, est à cause de nombreuses contestations ayant été présentes lors des compétitions précédentes, lors du comptage des touches.

Nous avons pu assister aux demi-finales, petite finale et finale.

Les résultats du championnat sont :
Champions de France
Les Lyon picard (VICC Villeurbanne et CCB Brenouille)
Vice-Champions de France
Latéral 13 de Paris
3ème de France
L’estacanne (SUC Strasbourg et canne de combat Schiltigheim)

Fairplay : l’équipe « petit lu et pain d’épices » ( DUC dijon et C2CA Nantes )

Conclusion

Le niveau rencontré dans ce championnat était très bon, l’ambiance dans l’ensemble était très amicale. Nous avons pu rencontrer plusieurs styles de canne, certains plus efficaces, certains plus techniques.
Nous voyons deux styles qui en ressortent, le style esthétique, tactique et technique et le style bourrin pour engranger le plus de point.

Nous n’étions pas au courant de certaines règles, fentes latérales autorisées, mais en cas de touche faites en fentes latérales, celles-ci ne seraient pas comptabilisées.
Toutes les touches que nos équipes ont pu faire en fentes latérales n’ont pas été prises en compte et comme cela n’entraînait aucun danger pour les tireurs, les arbitres n’ont rien signalé.

Ayant un style de canne où nous effectuons des armés très prononcés, nous nous sommes confrontés à des armés que je vais nommer de “compétition”, plus rapide, moins esthétique.
Avec une distance très proche et des finalités de touches avec le bras plié pour palier à ce défaut de distance.
Ainsi qu’un florilège d’enchaînements de seulement deux techniques offensives (latéral extérieur, latéral croisé).

L’équipe CICER, a su appliquer son déplacement, sans lâcher son propre style malgré le très bon niveau en face, avec de jolis armés.

L’équipe Les petits bouchons, pour Guy et Benjamin, il faudra retravailler sur les armés, le déplacement pour éviter les sorties d’aires, le principe parade/esquive riposte qui est maintenant nommé “défaut de priorité”.

Dans l’ensemble, les techniques offensives sont là, les techniques défensives/ripostes sont à retravailler.
Le cardio et la vitesse d’exécution également.
Nous avons eu un petit surnom “bucheron” du fait la force de certaines de nos touches.

Je proposerai différentes dates où nos tireurs pourront participer à des compétitions.
Le prochain à vous proposer et auquel beaucoup de clubs nous ont invités à venir est le titi parisien le 21 et 22 janvier 2023.

Les vidéos viendront prochainement 🙂

Remerciements

Déjà bravo à mes tireurs, qui n’ont pas eu peur de se jeter dans une compétition nationale. Ils n’ont pas démérité et ont montré une canne que j’apprécie.

Merci au club SUC Strasbourg et canne de combat Schiltigheim, pour leurs explications sur l’arbitrage et conseils qu’ils ont pu apporter à nos tireurs.

Merci à Gérald d’avoir accompagné Guy et Benjamin sur ce week-end.

Merci aux autres clubs qui ont aussi participé et avec lesquels nous avons pu échanger quelques mots.

Merci à Aksel, qui nous a accompagné toute la journée du samedi et le matin du dimanche, il a pu faire des vidéos et photos de la compétition.

Merci à Céline, Daniel Isorez, Yannick et Grégoire d’être passé faire un coucou.

Photos

Photos du CICER
Photos de Paul Nicolas
Photos de Hervé Terrier

Savate Boxe Française :

Escrime

Fabien est parti en compétition en Belgique, les résultats seront prochainement sur notre page Facebook.

Dates des compétitions Canne

Dernière mise à jour 30 Nov 2022

Pour la section Canne de Combat et les personnes inscrites en compétition (licence FFSBF&DA) voici les dates des compétitions.

Si vous êtes intéressé par une date, n’hésitez pas à en parler aux moniteurs de canne (Pierre, Guy, Cédric et moi-même).
La plupart se déroulent sur la région parisienne.

Critérium Jeunes IDF

Date : 20 novembre 2022
Lieu : 28 rue André Bréchet, Paris 17) PARIS, France
Type : Compétition individuelle.
Catégories : M12, M15, M18.
Tarif : 10 €

ps : (Les inscriptions ont l’air déjà fermées)

Championnat de France 2022 Mixte par équipe

Date : 26 et 27 novembre 2022
Lieu : 59245 Recquignies, France
Type : Nationale (Par équipe Mixte)
Catégories : M18 Junior, Senior 1ère série, Senior 2ème série (vétéran surclassé)
Inscription : dossier à venir
Date de Forclusion : à venir
Organisateur : BFC RECQUIGNIES

TITI Jeunes et TITI Parisiens

Date : 21 et 22 janvier 2023
Lieu : 68 bd Poniatowski, Paris 12 PARIS, France
Type : Compétition par équipes
Catégorie : Jeunes et Adultes
Inscription : À venir
Prix : 25 € (à confirmer)
Informations complémentaires : Titis Jeunes sur 1 journée

Bazhataeg 2023

Date : 04 et 05 février 2023
Lieu : 1 rue de kerlan vihan 29000 QUIMPER, France
Type : Compétition par équipe.
Organisateur : KCCBS

Open IDF

Date : 19 février 2023
Lieu : 28 rue André Bréchet, Paris 17 PARIS, France
Type : Compétition individuelle mixte sans élimination.
Tarif : 10 €.
Informations complémentaires : À partir du pommeau vert. Permet d’acquérir une première expérience de la compétition individuelle.

Vous pouvez vous renseigner sur les règles de compétition sur le cahier n°10 Canne de combat dans les documents du site internet.

Voir les catégories : Cliquez ici
Voir les durées et règles : Cliquez ici

Passage de pommeaux le 04 juin 2022

Dernière mise à jour 22 Juin 2022

Bonjour à tous,
le samedi 04 juin 2022, nous organiserons un passage de pommeaux pour nos membres du CICER en canne de combat, pendant l’heure du cours de Canne de Combat.

Vous pouvez consulter les fiches concernant ce qu’il vous sera demandé ici

1er Pommeau Bleu

2ème Pommeau Vert

3ème Pommeau Rouge

4ème Pommeau Blanc

Vous pouvez consulter le cahier n°10 pour la partie théorique :
Cahier n°10

Pas de panique, le passage de pommeau n’est qu’un moyen de voir votre progression, que vous l’ayez ou pas, nous voyons les efforts fournis tout au long des séances que vous faites.
Et nous permettra d’orienter nos prochains cours.

Compétitions Canne de Combat

Dernière mise à jour 21 Mai 2020

J’ai reçu les documents pour les compétitions officielles de canne de combat, je vous fais part des informations que j’ai, ainsi que les documents pdf reçu.

Internationaux de France 2020

  • Date : 7 et 8 mars 2020
  • Lieu : Ermont (Ile de France)
    Complexe Sportif Gaston Rebuffat, Allée Jean de Florette, 95120 Ermont
  • Forclusion : 10 février 2020
  • Catégories : Senior Hommes / Senior Femmes 1ère et 2ème série
  • Types Assaut 3×2 min. (2 assauts minimums/tireur)
    Assaut 1/8 et-ou 1/4 et-ou 1/2 (dépend du nombre de participants)
  • Horaires :
    SAMEDI :
    08h30 : Convocation
    09h00 : Tirage au sort
    10h00 : Début des assauts
    DIMANCHE :
    08h00 : Accueil
    08h30 : Début des assauts
    16h00/17h00 : Fin

Comment s’inscrire ?

En passant par vos moniteurs qui remonteront l’information au président de club. (L’inscription se fait via le compte du président sur l’extranet de la fédération).
L’inscription se fera après remise des chèques (nous n’avancerons pas l’argent).
Le déplacement et le logement, s’il y a, sera à votre charge.

Modalité d’inscription

Le jour de compétition, il faudra la licence et le certificat médical.
Droit d’inscription : 40€/ tireur.
Caution : 50€/tireur.
Tenue de compétition complète (Mise à disposition du matériel avec participation financière d’amortissement des coûts* au club) et protections personnelles obligatoires.

*Le mot location est interdit pour les associations à but non lucratif, réservé à un but commercial.

Championnat de France 2020

  • Date : 16 et 17 mai 2020
  • Lieu : Bordeaux – Gironde (33)
    Espace sportif Nelson Paillou.
    53, rue Pauline Kergomard, 33800 Bordeaux
  • Forclusion : 10 février 2020
  • Catégories : Moins de 18 ans / Senior 1ère et 2ème série
    Femmes et Hommes séparés
  • Types Assaut 3×2 min. (2 assauts minimums/tireur) ou 3x1min30
    Assaut 1/8 et-ou 1/4 et-ou 1/2 (dépend du nombre de participants)
  • Horaires :
    SAMEDI :
    08h30 : Convocation
    09h00 : Tirage au sort
    10h00 : Début des assauts
    DIMANCHE :
    08h00 : Accueil
    08h30 : Début des assauts
    16h00/17h00 : Fin

Comment s’inscrire ?

En passant par vos moniteurs qui remonteront l’information au président ou secrétaire de club.
Envoie par courrier.
L’inscription se fera après remise des chèques (nous n’avancerons pas l’argent).
Le déplacement et le logement, s’il y a, sera à votre charge.

Modalité d’inscription

Le jour de compétition, il faudra la licence et le certificat médical.
Droit d’inscription : 40€/ tireur.
Caution : 50€/tireur.
Tenue de compétition complète (mise à disposition du matériel avec participation financière d’amortissement des coûts* au club) et protections personnelles obligatoires.
Et participer au tour de qualification avant le championnat.

*Le mot location est interdit pour les associations à but non lucratif, réservé à un but commercial.

Tour de qualification

Secteur 3/Secteur “Nord” : Haut de France – Ile de France – Centre Val de Loire
Lieu : En attente d’information
Date : En attente d’information

Si plus de 16 engagés, il y aura une sélection.
Pour plus de détails, voir le document.

Challenge National Jeunes 2020

  • Date : 30 et 31 mai 2020
  • Lieu : Toulouse (Haute-Garonne)
    Gymnase Daniel Faucher, Allée du Professeur Camille Soula, 31000 Toulouse
  • Forclusion : 4 mai 2020
  • Catégories : – 9 ans / – 12 ans / – 15 ans

Challenge National Vétérans 2020

  • Date : 13 et 14 juin 2020
  • Lieu : (Gers – Occitanie)
    Lieu à confirmer
  • Forclusion : 25 mai 2020
  • Catégories : Vétéran 1 / Vétéran 2

WEEKEND compétitions SBF, Canne et Escrime

Dernière mise à jour 02 Jan 2020

Le weekend du samedi 23 novembre 2019 était riche en participation de compétition.
Nous commencerons par la coupe du monde d’escrime en Égypte, au Caire plus précisément, pour ensuite revenir en France où une compétition d’escrime dans le Var était prévue et qu’ils ont du rebroussé chemin sur Paris, compétition annulée à cause de la météo et finir par une compétition en Canne de Combat et Savate Boxe Française sur Wignehies.

Escrime – Fleuret Dames Senior – Coupe du Monde – Caire

Cédric et Delphine sont partis en Égypte pour une coupe du monde au Caire, dans la catégorie Fleuret Dames Senior où pas moins de 170 tireuses de différentes nations, étaient présentes pour cette compétition.

La coupe du monde se déroule en plusieurs tours, le premier étant le passage des poules.

Elle a remporté 3 victoires et 3 défaites lors du tour de poule.
Vous pouvez consulter les résultats ci-dessous.

Voir résultats de poule

1234567VV/MTDTRInd
BATINI Martina
 ITA
1V5V5V5V5D2V550.832716+11
BINDER Sylvie
 USA
2D1D1V5D3V5V530.5020200
SENYUTA Alexandra
 UKR
3D2V5V5D1V5V540.672321+2
CASTANIE Rozene
 FRA
4D3D0D3V5V5V530.502124-3
ALBOROVA Yana
 UZB
5D3V5V5D4D2V530.502423+1
GROSLAMBERT Delphine
 BEL
6V5D3D4D2V5V530.502423+1
GONG YU
 CHN
7D2D2D3D3D4D400.001830-12

Le deuxième tour étant l’élimination directe, celle-ci a commencé par un tableau de 128.
La compétition se finit ici pour Delphine qui s’est malheureusement inclinée face à son adversaire.

Escrime – Épée M15 Garçon – Toulon

Départ

César et Fabien étaient engagés dans la sélection qui devait se faire à Toulon le dimanche 24 novembre 2019, accompagnés par Jérôme et Jonathan.

Une partie de l’équipe (Fabien et Jonathan) s’était retrouvé à la gare de Maubeuge pour prendre un train en direction d’Aulnoye-Aymeries pour se regrouper avec César et Jérôme pour ensuite prendre un train d’Aulnoye-Aymeries pour Lille-Flandres.
Sur le quai de Lille-Flandres nous avions pris un TGV pour rejoindre Marseille.

Compétition annulée

Peu avant notre arrivée à Paris, Cédric a eu des nouvelles concernant la compétition à Toulon.
Celle-ci étant annulée du fait de l’arrêté préfectoral sur les conditions climatiques qu’a connues/connaît le département du Var (alerte orange pluie et inondation) et que cela entraînait trop de risques pour les compétiteurs.

Retour

Donc nous sommes descendus à la gare de Roissy Charles-de-Gaulle et avons pris le train pour le retour.

Quelques morceaux de gâteau fait par Adina et des bonbons de Jérôme plus tard, nous avons pu regagner nos maisons.

SBF CCB – Wignehies

Le samedi 23 novembre 2019, la compétition sur Wignehies concernée deux disciplines, la Savate Boxe Française (SBF) et la Canne de Combat et Bâton (CCB).

Notre équipe envoyée sur place, Céline, Rodolphe, Yannick, Fiby, Grégoire et Nicolas ont passés une bonne partie de la journée à la salle Voltaire de Wignehies.

Canne de Combat et Bâton

Sur cette discipline, Nicolas était le seul senior, la compétition pour lui étant terminé avant le commencement, il a pu quand même faire 3 assauts avec différents participants d’autres catégories (2 victoires et 1 défaite).

Grégoire se retrouve dans la catégorie -15 (moins de 15 ans) ayant 6 participants.
Il termine la compétition à la 3ème place.

Savate Boxe Française

Fiby engagée en Cadette 1 (16 ans) a eu un seul assaut dans l’après midi, elle s’est imposée face à son adversaire du club de Cambrai.

Bravo à tous nos compétiteurs.
Merci à Rodolphe, Céline et Yannick d’avoir accompagné aussi bien nos boxeurs que nos cannistes.

1ère reprise de Grégoire
2ème reprise de Grégoire
3ème reprise de Grégoire

Compétition Wignehies Boxe et Canne.

Dernière mise à jour 29 Déc 2018

Ce samedi 24 novembre 2018, une petite équipe du CICER est partie en compétition au gymnase Voltaire à Wignehies.

Notre équipe composé de :

  • Nicolas, Méline, Grégoire, Benjamin et Corentin pour les compétiteurs Canne.
  • Fiby et Wassim pour les compétiteurs Savate Boxe Française.
  • Monsieur et Madame Boltz, Céline, Raphaël et Djanna en accompagnateur.
  • Rodolphe, Guy et Jonathan en moniteur.

Cette compétition amicale c’est déroulé de 9h à 17h, pour 13 assauts en canne et 2 assauts en boxe.

Les résultats sont variant en canne et victorieux en boxe.
En boxe :
Wassim est passé du matin et est sorti vainqueur.
Fiby a affronté son adversaire en début d’après midi est a décroché la victoire.

En canne où les assauts étaient espacés tout au long de la journée :
Corentin a fait sa journée sur 1 victoire et  1 défaite.
Benjamin a eu pour sa part 2 victoires.
Grégoire a terminé sur 2 défaites et 1 égalité.
Méline a fini sur 2 victoires et 1 défaite.
Nicolas fini sur 2 défaites et 1 victoire.

Voici quelques photos que j’ai reçu :

Dates des compétitions Canne de Combat

Dernière mise à jour 17 Nov 2018

Dates des compétitions canne de combat:


Date de début : 01 septembre 2018
Date de fin : 01 juillet 2019
Lieu : Maubeuge – Rousies – Felleries – Elesmes
Organisateurs : CICER

Vous trouverez ici les dates prévues pour les compétitions de canne de combat.
Titre : Compétition par équipe TITI PARISIEN
Date et lieu : 19 et 20 janvier 2019 sur Paris-75.
Organisateur : Xavier Lejeune.
Type : Régional.
Catégories : Moins de 18 ans surclassés ou non / Senior / Vétérans surclassés.

Titre : Compétition par équipe BAZATHAEG
Date et lieu : 02 et 03 février 2019 sur Quimper-29.
Organisateur : Adrien Le Mao.
Type : Régional.
Catégories : Moins de 15 ans surclassés / Moins de 18 ans surclassés ou non / Senior / Vétérans surclassés.

Titre : Internationaux de France 2019
Date et lieu : 02 et 03 mars 2019 sur Paris-75.
Organisateur : Xavier Lejeune.
Type : National.
Catégories : Senior / Vétérans surclassés.
Forclusion :04 février 2019.

Titre : Championnat de France 2019
Date et lieu : 11 et 12 mai 2019 ou 18 et 19 mai 2019 Clermont-Ferrand-63
Organisateur : Ismaël AYAD.
Type : National.
Catégories : Moins de 18 ans / Senior 1ère série et 2ème série séparés / Vétérans surclassés.
Forclusion :14 janvier 2019.

Titre : Challenge National Vétérans 2019.
Date et lieu : 25 et 26 mai 2019 Nancy 54
Organisateur : Jean-Marc Henry.
Type : National.
Catégories : Vétéran 1 et 2.
Forclusion :13 mai 2019.

Titre : Challenge National Jeunes 2019.
Date et lieu : 29 et 30 juin 2019 Nice-06
Organisateur : Louis PORRUNCINI et Mr PALLANCA.
Type : National.
Catégories : Moins de 9 ans / Moins de 12 ans / Moins de 15 ans.
Forclusion :03 juin 2019.

Si vous êtes intéressé par une compétition veuillez nous voir bien avant la date de forclusion.

Partenariat Wonderbox et Burger King

Dernière mise à jour 20 Juin 2019

Partenariat Wonderbox et Burger King

DATE ET HEURE :
Opération du 27 juin 2018 au 06 août 2018.
Code valable jusqu’au 30 juin 2019.
DISCIPLINES ET LIEU :
Savate Boxe Française – Escrime – Canne de Combat – Savate Forme
ORGANISATION :
Wonderbox – Burger King – CICER
Lieu : Maubeuge – Rousies – Felleries – Elesmes

Nous avons eu la confirmation hier de notre participation à l’événement organisé par Wonderbox et Burger King.
L’offre, qui est en route depuis le 12/06/2018, est disponible dans les restaurants Burger King de France métropolitaine et de Corse participant à l’opération, dans la limite des stocks disponibles.
Lors de l’achat d’un menu Kool King, vous recevrez une carte d’activité avec un code, il vous suffit d’aller sur le site : https://bande2kings.fr/kool-king/wonderbox
Pour entrer le code sur celui-ci et choisir l’activité que vous voulez utiliser.

Surtout ne jetez pas votre carte d’activité, celui-ci vous permettra de participer au cours, sans la carte pas de possibilité de pratiquer.
Ce code est valable jusqu’au 30 juin 2019.

Si vous accompagner votre enfant vous pouvez pratiquer le sport avec lui, nous vous demanderons 5€ question d’assurance pour pouvoir vous amuser avec votre enfant.

Nous sommes en pause pendant les vacances d’été, nous reprenons les activités en septembre 2018 n’hésitez pas à venir nous contacter pour avoir les informations nécessaires.
Attention un enfant ne pourra pas bénéficier de deux activités chez nous pendant la durée de l’opération. Par contre si vous avez deux cartes d’activités pour deux enfants. Vos deux enfants pourront participer en même temps à l’activité choisie.
Si vous avez qu’une carte et que votre deuxième enfant veut également participé nous vous demanderons 5€.
Attention cela dépend de l’âge des enfants.

Pour nous contacter par mail : info@cicer.fr
Voici le FAQ, les mentions légales et le CGU sur le site donné plus haut.