Archives de catégorie : Escrime

Catégorie concernant l’escrime

Escrime Delphine Groslambert Championne belge 2018

Dernière mise à jour 02 Juil 2018

Delphine Groslambert Championne Belge 2018

DATE ET HEURE :
22 avril 2018.
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Mettet en Belgique
ORGANISATION :
Mettet

Description

Le Championnat de Belgique Fleuret Dames Senior 2018 s’est déroulé le 22 avril 2018.
Notre maître d’Armes Cédric Deloison a accompagné notre amie et athlète Delphine Groslambert lors de cet événement.
14 professionnelles se sont qualifiées pour disputer la première place.

Le championnat c’est composé de :

2 poules de 7 tireuses
Classement après poules
Tableau de 16
Classement général

Poules

Delphine s’est retrouvée dans la poule n°2 et nous a montré une poule parfaite, en voici les résultats sous forme de tableau.

Résultat Poule n°2 tour N°1

Nom prénom         V/MIndiceTD
Groslambert DelphineVVVVVV1.0002630
Rubin Isabella1112130.000-209
Yilmaz Ilke1V22430.167-917
Swennen Annemaine2VV2VV0.667924
Don Laura0VVV2V0.667522
Drybooms Manon0VV2V30.500-220
Daco Sophie0V4V01V0.500-915

Classement après les poules

RangNomPrénomVic/MatchIndTDGroupe
1GroslambertDelphine1.0002630qualifiée
2MolinaroCéline1.0002530qualifée
3De PoumeyrolLouise0.6671025qualifiée
4SwennenAnnemaine0.667924qualifiée
5DonLaura0.667522qualifiée
6CharlierAmandine0.667321qualifiée
7JordensHéloise0.500122qualifiée
8DryboomsManon0.500-220qualifiée
9DacoSophie0.500-915qualifiée
10VleugelsErza0.333-1116qualifiée
11YilmazIlke0.167-917qualifiée
12De ClercqHeleen0.167-1414qualifiée
12RotenbergAmbre0.167-1414qualifiée
14RubinIsabella0.000-209éliminée

Tableau de 16

Voici les résultats de Delphine sur l’élimination directe.

Delphine passe au tableau de 8 directement :

Delphine Groslambert contre Manon Drybooms :
Victoire de Delphine 15 à 8

Demi-finales :

Delphine Groslambert contre Don Laura :
Victoire de Delphine 15 à 5

Finale :

Delphine Groslambert contre Céline Molinaro :
Victoire de Delphine 15 à 5

Résultats du championnat :

Championne :
Delphine Groslambert

Vice-Championne :
Céline Molinaro

sur la 3ème place :
Amandine Charlier
Don Laura

Quelques photos :

Stage de perfectionnement avec Maître Tomassini

Dernière mise à jour 02 Juil 2018

Stage de perfectionnement avec Maître Tomassini

DATE ET HEURE :
du 05 mars 2018 au 10 mars 2018.
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Avignon
ORGANISATION :
AE Avignon

Description

Certains de nos escrimeurs compétiteurs ont l’occasion de faire un stage de 5 jours avec Maître Tomassini (le Maître d’Armes le plus médaillé au monde).

Dans notre section M13, vont partir sur Avignon pour pouvoir se perfectionner à l’épée. Ils aurons la chance de s’opposer aux autres épéistes avignonnais.

Mais pas que …

Il y aura également les meilleurs italiens de leur catégorie qui seront présents à ce stage et des activités physique hors escrime, comme par exemple la piscine.

Il permettra à nos jeunes compétiteurs d’acquérir une bonne expérience dans un domaine où qualité règne avec résultats.
Cette expérience du Maître dans le domaine de la compétition mondial et national (France, Italie) ne pourra être que bénéfique pour nos élèves.

Photo avec Maître Tomassini


Maître Deloison, Maître Tomassini, César, Fabien et Marlon.

Quelques photos du stage

Stage Avignon mars 2018 (1)
18 article(s) « de 18 »

Qui est Maître Tomassini?

On parle souvent de Maître Giulio Tomassini, comme parrain du CICER et le maître le plus médaillé, voici quelques informations concernant notre parrain :

Toutes armes et toutes catégories individuel et par équipe :
25 titres aux championnats de France.
30 titres aux championnat d’Italie.

Médailles olympiques :
2012 LONDRES
Médaille d’Or : Fleuret féminin équipe – Italie
Médaille de Bronze : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali – Italie
2008 PEKIN
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali – Italie
Médaille de Bronze : Fleuret féminin individuel – Margherita Grambassi et Italie par équipe
2004 ATHENES
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali – Italie
2000 SYDNEY
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali et Italie par équipe
1996 ATLANTA
Médaille d’Argent : Valentina vezzali – Italie
Médaille de Bronze : Giovanna Trillini – Italie
1992 BARCELONE
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Giovanna Trillini- Italie Fleuret Féminin par équipe – Italie
Pentathlon moderne – Italie
1988 SEOUL
Médaille d’Argent : Pentathlon moderne – Carlo Massullo – Italie
1980 MOSCOU
Médaille d’Or : Equipe de France à l’Epée – Philippe Riboud et hubert Gardas
Médaille d’Argent: Epée individuelle – Philippe Riboud – France

Résultats de la compétition escrime M11 – 11 Février 2018

Dernière mise à jour 22 Oct 2018

Résultats de la compétition escrime M11

DATE ET HEURE :
11 février 2018.
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Pont Sainte Maxence
ORGANISATION :
CICER – Section d’Avignon

Description

Hugo Harre, étant le seul compétiteur en M11 (moins de 11ans) est parti avec ses parents et Maître Deloison. (Cédric pour les intimes) à Pont Sainte Maxence, ce 11 février 2018.

Sur 40 inscrits, 37 participants ont pu s’affronter lors des poules.

Poules

6 poules ont été créées, Hugo était dans la deuxième, sous les couleurs d’Avignon section CICER

 Poule n°2
 2 Geniez Anthyme Beauvais ACA
 11  Baschard Nolan Chantilly CE
 17 Pietrzak Mathurin Douai CE
 29 Fendrich Maxens Beauvais ACA
 29 Harre Hugo Avignon AE
 37 Lecuyer Lhanoã Bruay Buissi

Résultat de Hugo Harre :

Poule :

    1 2 3 4 5 6 V V/M T. D. T.R. I P
Geniez Anthyme 1   V 3 V V V 4 0.8 19 14 +5 2
Lecuyer Lhanoã 2 2   1 V V 1 2 0.4 12 16 -4 4
Pietrak Mathurin 3 V V   V V V 5 1 20 10 +10 1
Baschard Nolan 4 2 1 3   V 1 1 0.2 11 16 -5 5
Fendrich Maxens 5 3 3 1 0   2 0 0 9 20 -11 6
Harre Hugo 6 3 V 2 V V   3 0.6 17 12 +5 3

Quelques informations du tableau :
Au niveau des entêtes :
V : nombres de victoires
V/M : ratio du nombre de victoire sur le nombre de match effectué
T.D. : Touches données lors des matchs
T.R. : Touches reçues lors des matchs
I. : Indice – Différence entre les touches reçues et données.
P. : Place sur la poule après les matchs

Chiffre et lettre dans le tableau :
V : Victoire (4 touches)
Chiffre : Défaite nombre de touches mises à l’adversaire

Classement provisoire après les matchs de poules :

Sur les 37 participants, Hugo finit sur le classement après poule à la 14ème place.

Classement définitif après les éliminations :

N’ayant pas les informations concernant les éliminations, je vous transmet directement les résultats finaux.

Hugo finit à la 8ème place sur 37.
Bravo et continue.

Vous pouvez avoir les informations sur le pdf officiel de la Fédération Française d’Escrime :
Circuit_Régional_EHM_resultats

Compétition Escrime Pont Sainte Maxence 11 02 2018
10 article(s) « de 10 »

Résultats de la deuxième journée de la compétition

Dernière mise à jour 14 Jan 2018

Résultats de la deuxième journée de la compétition


DATE ET HEURE :
05 novembre 2017
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Alençon
ORGANISATION :
CICER – Section d’Avignon

Description

Pour la deuxième journée de compétition, 6 catégories sont présentes.
160 participants dans la première journée répartis dans leur catégories :
M13 Hommes (33 participants), M13 Filles (9 participantes), M17 Hommes (36 participants), M17 Femmes (17 participantes), Senior Hommes (45 participants), Senior Femmes (17 participantes).

Voir la première journée.

Résultat de Fabien Herbecq en moins de 13 ans.

Fabien Se défend dans sa poule est arrive sur 2 victoires et 2 défaites.
Sur un tableau de 32 à élimination directe, Fabien passe le premier tour avec une victoire en menant 8 à 4.
Termine le tournoi sur le deuxième combat sur une défaite de 6 à 8.

Il termine 14ème/33 participants.
Félicitations pour ta première compétition, faudra revoir les bases et fondamentaux.

Résultats de César Dessars en moins de 13 ans.

César découvre la compétition et se fut un moment difficile au niveau de la poule, car différents niveaux sont présents, des petites erreurs du au stress.
Retour de César sur le tableau à élimination directe, il remporte le premier match face à la personne arrivant 4ème dans le classement des poules sur un 8 à 7.
Il termine comme pour Fabien sur le 2ème match sur une défaite.

Cela lui permet de finir à la 16ème place/33 participants.

Conclusion

Voilà pour nos compétiteurs les 2 journées se sont finis, pour une toute première compétition, nous avons choisi ni le petit bassin, ni le grand bain mais l’océan, ce ne fut pas facile, mais a permis à nos jeunes de découvrir un bon niveau et nous permet de voir les choses à corriger lors des prochains entraînements.
Un tournoi qui est synonyme de découverte, des jeux différents, d’une ambiance différente, d’un entraînement différent.

C’était une grande cassure entre ce que nos jeunes peuvent rencontrer en escrime dans le club qui pour la plupart de leurs adversaires sont dans le loisir et la dureté du milieu compétitif, où certains poussés leurs jeunes et que nous, nous ne faisions qu’en sorte de vous faire découvrir la compétition sans vous ajouter du stress supplémentaire, tout en vous conseillant du mieux que l’on pouvait. Malheureusement, Cédric était cantonné au rôle d’arbitre et n’a pas pu vous seconder comme il l’aurait souhaité.

Quelques soient vos résultats, restés humbles, sans aucune honte et amusez-vous!!!!

Photos :

Voici les photos que j’ai pu prendre lors de la compétition.

Résultats de la première journée de la compétition

Dernière mise à jour 14 Jan 2018

Résultats de la première journée de la compétition

DATE ET HEURE :
04 novembre 2017
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Alençon
ORGANISATION :
CICER – Section d’Avignon

Description

Pour la première journée de compétition, 8 catégories ont pu marcher sur 16 pistes misent pour l’occasion.
144 participants dans la première journée répartis dans leur catégories :
M9 Hommes (11 participants), M9 Filles (3 participantes), M11 Hommes (17 participants), M11 Femmes (9 participantes), M15 Hommes (48 participants), M15 Femmes (18 participantes), Vétérans Hommes (27 participants), Vétérans Femmes (11 participantes).

Résultat de Hugo Harre en moins de 11 ans.

Hugo a fini 3ème dans sa catégorie (17 participants) et obtient la médaille de bronze.
Il a mené avec brio sa poule.
Voici les résultats de son parcours.

Poule :

1er match : Victoire 4 à 0
2ème match : Victoire 4 à 3
3ème match : Victoire 4 à 2
4ème match : Victoire 4 à 2
5ème match : Victoire 4 à 1

Tableau en élimination directe :

1er match : Victoire 8 à 1
2ème match : Victoire 8 à 5
3ème match : Défaite 4 à 8

Hugo fini 3ème.

Hugo et Maître Deloison
Hugo et Maître Deloison

Hugo à la troisième place sur le podium
Hugo à la troisième place sur le podium

Résultats de Fabien Herbecq et Enzo Gines en moins de 15 ans

La catégorie moins de 15 ans (48 participants) fut un peu plus difficile pour nos compétiteurs.
Fabien fini 32ème, il perd 9 à 10 sur le tableau d’élimination directe.
Enzo fini 40ème.

Première compétition :

Nous avons directement mit nos tireurs en compétition sur un Tournoi International. Ce n’est pas un exercice facile, il y a différents niveaux, nous voulons que nos compétiteurs gagnent énormément d’expérience et c’est dans des rencontres de ce type qu’ils apprennent le plus.
Alors Bravo à Hugo, Fabien et Enzo.

Tournois International des Ducs – 4 et 5 novembre 2017

Dernière mise à jour 06 Nov 2017

Tournois International des Ducs – 4 et 5 novembre 2017.

DATE ET HEURE :
Samedi et Dimanche 4 et 5 novembre 2017.
DISCIPLINE ET LIEU :
Escrime MaubeugeGymnase De MontFoulon – Pole Universitaire de MontFoulon, 61250 Damigny.
ORGANISATION :
Les Ducs d’Alençon.

Bonjour, les concernés ont déjà eu le mail de Cédric, mais il faut aussi montrer nos athlètes au reste du club, 😉
Donc nous aurons le 4 et 5 novembre 2017, 4 compétiteurs en escrime qui partiront pour Alençon pour leur première compétition.

Participants du CICER :

Hugo en M11 (moins de 11 ans).
César en M13 (moins de 13 ans).
Fabien en M13 et M15 (moins de 13 ans et surclassement en moins de 15 ans).
Enzo en M15.

Le tournois se déroulera en 2 jours.
M11 et M15 le samedi.
M13 le dimanche.

Pour en savoir plus sur les catégories d’âges.

Déroulement du tournoi :

Les catégories :

  • M11 utiliseront une Lame 2 et une poignée droite
  • M13 une Lame 2
  • M15 Lame 5

Le tournoi se fera par un tour de poules suivi d’un tableau d’élimination directe.

Où dormir?

Nous serons logé à l’hôtel Ibis d’Alençon à 3 km du lieu de la compétition.
Voici les adresses :
Hôtel Ibis : 13 Place Auguste Poulet Malassis, 61000 Alençon
Lieu de compétition : L’ESPE, Mont Foulon, 61250 Damigny

Horaires

Samedi :
Catégories M11 appel à 11h30
Catégories M15 appel à 13h00

Dimanche :
Catégories M13 appel à 10h00

Envie de vous concerter pour vous organiser le trajet jusqu’à Alençon?

Le forum est opérationnel et est un bon moyen pour communiquer entre parents et membres en dehors du club.
C’est un outil que nous laissons pour vous permettre de communiquer en toute simplicité.
Il faut passer par une inscription au forum en utilisant un pseudo qui me permet de vous identifier (pour vous donner les droits nécessaires).

Voir le forum

Affiche du tournoi :

Commande d’équipements pour l’escrime.

Dernière mise à jour 06 Nov 2017

Commande d’équipements pour l’escrime.

Date et heure :
01 septembre 2017.
Discipline et Lieu :
Escrime.
Organisation :
CICER.

Bonjour, nous passerons une commande de matériel pour l’escrime le 01 septembre 2017.
Merci de contacter Cédric ou nous envoyer un mail à info@cicer.fr avec vos coordonnées (nom, prénom, téléphone) pour que Cédric vous rappelle si besoin.

Voici les prix du fournisseur :
Sous_cuirasse FIE 800 NW : 72€
Pantalon enfants 350 NW : 82€
Pantalon adultes 350 NW : 82€
Veste enfants 350 NW : 97€
Veste adultes 350 NW : 99€
Housse sans roulette : 81€
Fil de corps : 24€

Merci d’envoyer votre commande et le règlement (chèque sous l’ordre du CICER) avant le 20 août à l’adresse postale du siège soit au : 01 rue Joachim du Bellay, 59600 Maubeuge.
N’hésitez pas à prendre une et une seule taille au dessus.

Voici un document pour voir vos tailles :

Groessentabelle_Kleidung

Pour les commandes d’épée, envoyer un mail pour que l’on se renseigne sur le prix des épées, même si ils disposent du même système, plusieurs options sont disponibles (poignée orthopédique, ….) et le prix diffère.

Pour l’achat d’épée, si vous passer par un autre fournisseur que le nôtre nous ne pourrons effectuer les réparations, les épées disposent de trop de système différent pour pouvoir avoir l’équipement de réparation de tous les systèmes.
En cas de souci veuillez contacter le revendeur auprès duquel vous avez prit l’épée.

Je mettrai prochainement les équipements de notre fournisseur sur la boutique à titre d’information (hors frais de livraison et  aucun achat de matériel ne se fera via notre site. (à part pour les cannes et t-shirts).

Rando-thérapie – Elesmes – dimanche 4 juin 2017

Dernière mise à jour 29 Oct 2017

Rando Thérapie – Elesmes.

Date et heure :
Dimanche 04 juin 2017 à partir de 09h00.
CICER à partir de 14h00.
Discipline et Lieu :
Rando-thérapie – Canne et Escrime sur la place d’Elesmes.
Organisation :
Sport Santé Sambre Avesnois

Présentation de la journée Rando-thérapie :

L’association Sport Santé Sambre Avesnois organise une rando-thérapie le dimanche 4 juin à partir de 09h00.
La journée commencera par un accueil et les inscriptions, vous aurez au choix plusieurs parcours de marche nordique, soit 5 km, soit 10 km, soit une initiation marche nordique et un parcours de 3 km pour les débutants.
Un buffet froid sur réservation (avant le 20 mai) avec une animation musicale avec le groupe Narciss.
Sera suivi par une démonstration d’escrime et de canne de combat par le Centre.

Une tombola sera effectuée, le financement permettra de budgétiser le défi cap 15 que se donne les membres de l’association Sport Santé Sambre Avesnois.

Horaires :

  • 09h00 : Accueil et inscription (3 euros).
  • 09h30 : Départ groupé  pour le parcours de 5 ou 10 km ou initiation de marche nordique suivie d’un parcours de 3 km débutants.
  • 12h00 : Buffet froid SUR RÉSERVATION 13 euros avec animation musicale du groupe Narciss.
  • 14h00 : Démonstration d’escrime et de canne de combat par le CICER.

Le CAP 15 c’est quoi?

L’association Sport Santé Sambre Avesnois permet aux personnes atteintes de cancer et/ou en rémission, ainsi que des personnes avec une maladie chronique d’avoir un suivi psychologique et de leur permettre de pratiquer un sport adapté à leurs besoin.

Voici un mot de la présidente du Sport Santé Sambre Avesnois :

“La randothérapie 2017 sera la rando de tous les défis. En effet, cap sur Belle île en mer.
Le DEFI apparaît comme une évidence dans le processus de guérison de la maladie.
C’est de proposer à un groupe de personnes ayant participé à une session sportive d’augmenter ensemble l’intensité des activités sportives dans le but de se surpasser individuellement mais surtout collectivement.
C’est leur permettre de choisir à la place de la maladie.
C’est aussi retrouver confiance en soi dans une action de solidarité où chacun unit ses forces et ses faiblesses. Participez à cette action solidaire.

BONNE RANDO”

Détail des parcours :

Rando-thérapie Parcours 5 km
Parcours 5 km

Rando-thérapie Marche 10km
Marche 10km

Rando-thérapie Marche 3 km
Marches 3 km

Présentation programme de la Rando-thérapie :

power-point-programme-rando-2017

Retour sur la journée Rando-thérapie :

Voici un lien de l’association sport santé sambre avesnois avec un paragraphe et deux vidéos de cette journée.
http://www.associationsportsantesambreavesnois.fr/179+2017.html

Un dimanche plein de résultats championnat

Dernière mise à jour 29 Oct 2017

Championnat Régional et Débutant en Canne de Combat et Championnat National en Escrime

Date :
Dimanche 30 avril 2017
Discipline et Lieu :
Championat National en Escrime sur Mettet et Championnat régional et débutant en Canne de Combat sur Wignehies.

Présentation :

Ce long week-end à permis à nos équipes de faire deux championnats.
Cédric envoyé à Mettet en Belgique avec notre ami Delphine pour la discipline Escrime (fleuret).
Guy, Jonathan et Daniel à Wignehies au SBWC pour la Canne de Combat et Savate Boxe Française.

Malheureusement je n’ai pas pu faire de vidéos, ni de photo si vous avez de quoi alimenter le site je suis preneur :
besin.jonathan@cicer.fr

ou sur le forum :
https://forum.cicer.fr/topicchampWignehies

Résultats :

En escrime :

Delphine Groslambert : championne national (Belgique) en senior femmes fleuret.

Toutes nos félicitations pour cette victoire.
Je n’ai pas énormément d’informations concernant ce championnat lorsque je les dénicherai sur le net je mettrai à jour l’article.

En canne de combat :

Méline Néchal : Vice-Championne Régional en catégorie – 15 ans
Thomas Lemaire : Vice-Champion Régional en catégorie senior homme

Donc encore félicitations à vous, même si vous n’êtes pas sur le podium nous restons fier de vous.
Nathalie Legrand catégorie vétéran femme
Benjamin D. catégorie senior homme
Nicolas Lemaire catégorie – 18 ans
Grégoire Boltz Catégorie – 12 ans

Compétition régional et débutant 2017

Thomas Vice Champion Régional
Thomas Vice Champion Régional
4 article(s) « de 4 »

En Savate Boxe Française :

Wassim a pu faire deux assauts lui permettant de découvrir le monde de la compétition.
Merci à Maurice du SBCW et Daniel du CICER d’avoir pu organiser ces assauts.
Les combats fut beau à regarder, le but de ses assauts était de découvrir la compétition et comment cela se déroule.
Les deux assauts ont fini par des ex eaquo (égalité).

Conclusion :

Bravo à nos compétiteurs en canne et savate participants pour le championnat régional ou débutant, vous avez fait de bel effort, prit un maximum d’expérience et vu la différence entre le monde loisir tel que vous le connaissez et le monde compétitif.

Un petit bravo également à nos juges qui ont été remarqué pour leurs justesses et leurs impartialités, cela nous donne une bonne image et une bonne réputation régionale.
Un merci aux parents présents qui ont pu faire grossir les rangs des supporteurs du CICER et d’encadrer nos athlètes lorsque les moniteurs présents (Guy et Jonathan) étaient en jugement.
Que ce soit en juge, en compétiteur ou spectateur vous avez tous bien représenté le centre.

Encore félicitation à Delphine pour sa médaille d’or, championne national c’est pas rien.

Merci à vous.

Convention Sport Santé Sambre Avesnois

Dernière mise à jour 29 Oct 2017

Convention Sport Santé Sambre Avesnois.

Date :
Jeudi 13 avril 2017
Lieu :
Escrime sur Maubeuge – Canne de Combat sur Maubeuge
Organisation :
CICER – Association Sport Santé Sambre Avesnois

Présentation :

Le CICER ce n’est pas que des moniteurs diplômés bénévoles mais également des éducateurs professionnels, dont le partage et l’initiation de nos chers sports est l’une des parties de leurs métiers.
Le jeudi 13 avril 2017 notre président et vice-président, Cédric Deloison et Daniel Boulenger ont signé une convention avec la présidente de l’association Sport Santé Sambre Avesnois Brigitte Laitem pour accentuer notre partenariat.

À quoi peut servir cette convention Sport Santé Sambre Avesnois?

Elle permet aux personnes étant membre de l’association Sport Santé Avesnois d’avoir une réduction de 50% sur la cotisation au sein de notre Centre d’Initiation.
Toutes personnes désirant voulant faire une activité physique adaptée à son handicap ou maladie que ce soit permanent ou non.

Pourquoi?

On entend souvent que le sport est bénéfique à tous, réduit les risques cardio-vasculaire libère du stress, grâce à la fabrication de diverses hormones comme l’endorphine,  la dopamine, l’adrénaline et la noradrénaline, un cocktail de médicaments naturelles et bénéfiques aussi bien pour le corps que pour l’esprit.
Depuis un récent décret les médecins peuvent prescrire une activité physique lors d’une affection de longue durée mais qui n’est pas encore remboursé.
Notre but est que les personnes ayant eu une chirurgie ou une maladie incapacitante puisse récupérer une certaine mobilité, nous pouvons pour l’instant que réduire la cotisation ceci est fortement dépendant du montant obtenues par les diverses subventions municipales (Maubeuge, Rousies et Felleries) et ministérielles (Jeunesses et Sports via le CNDS).

Alors les heures de pratique de cette journée ça a donné quoi?

Cédric a commencé avec l’escrime échauffement, maniement, posture, déplacement, aidé de Daniel et de Jonathan “le stagiaire” (petit clin d’œil aux participants du stage) , nous avons pratiqué pendant une heure l’activité.
À la fin de l’heure des pratiquantes courageuses ont bien voulu mettre la veste et de faire quelques affrontements. Sous le masque et la veste, la respiration et la vision est différente.
On ressent assez vite la chaleur sous l’équipement.
Ensuite Daniel a initié en Canne de Combat un sport très technique demandant beaucoup de gestes au niveau des bras et demandant de la mobilité.
L’événement s’est passé dans la bonne humeur, des rires, des fous rires, de la combativité et de l’amusement qui étaient présent tout du long de cette séance.
Merci aux particpant(e)s de cette séance, c’est un enrichissement aussi bien pour eux que pour nous.

La presse en parle