Archives de catégorie : Escrime

Catégorie concernant l’escrime

WEEKEND compétitions SBF, Canne et Escrime

Le weekend du samedi 23 novembre 2019 était riche en participation de compétition.
Nous commencerons par la coupe du monde d’escrime en Égypte, au Caire plus précisément, pour ensuite revenir en France où une compétition d’escrime dans le Var était prévue et qu’ils ont du rebroussé chemin sur Paris, compétition annulée à cause de la météo et finir par une compétition en Canne de Combat et Savate Boxe Française sur Wignehies.

Escrime – Fleuret Dames Senior – Coupe du Monde – Caire

Cédric et Delphine sont partis en Égypte pour une coupe du monde au Caire, dans la catégorie Fleuret Dames Senior où pas moins de 170 tireuses de différentes nations, étaient présentes pour cette compétition.

La coupe du monde se déroule en plusieurs tours, le premier étant le passage des poules.

Elle a remporté 3 victoires et 3 défaites lors du tour de poule.
Vous pouvez consulter les résultats ci-dessous.

Voir résultats de poule

1234567VV/MTDTRInd
BATINI Martina
 ITA
1V5V5V5V5D2V550.832716+11
BINDER Sylvie
 USA
2D1D1V5D3V5V530.5020200
SENYUTA Alexandra
 UKR
3D2V5V5D1V5V540.672321+2
CASTANIE Rozene
 FRA
4D3D0D3V5V5V530.502124-3
ALBOROVA Yana
 UZB
5D3V5V5D4D2V530.502423+1
GROSLAMBERT Delphine
 BEL
6V5D3D4D2V5V530.502423+1
GONG YU
 CHN
7D2D2D3D3D4D400.001830-12

Le deuxième tour étant l’élimination directe, celle-ci a commencé par un tableau de 128.
La compétition se finit ici pour Delphine qui s’est malheureusement inclinée face à son adversaire.

Escrime – Épée M15 Garçon – Toulon

Départ

César et Fabien étaient engagés dans la sélection qui devait se faire à Toulon le dimanche 24 novembre 2019, accompagnés par Jérôme et Jonathan.

Une partie de l’équipe (Fabien et Jonathan) s’était retrouvé à la gare de Maubeuge pour prendre un train en direction d’Aulnoye-Aymeries pour se regrouper avec César et Jérôme pour ensuite prendre un train d’Aulnoye-Aymeries pour Lille-Flandres.
Sur le quai de Lille-Flandres nous avions pris un TGV pour rejoindre Marseille.

Compétition annulée

Peu avant notre arrivée à Paris, Cédric a eu des nouvelles concernant la compétition à Toulon.
Celle-ci étant annulée du fait de l’arrêté préfectoral sur les conditions climatiques qu’a connues/connaît le département du Var (alerte orange pluie et inondation) et que cela entraînait trop de risques pour les compétiteurs.

Retour

Donc nous sommes descendus à la gare de Roissy Charles-de-Gaulle et avons pris le train pour le retour.

Quelques morceaux de gâteau fait par Adina et des bonbons de Jérôme plus tard, nous avons pu regagner nos maisons.

SBF CCB – Wignehies

Le samedi 23 novembre 2019, la compétition sur Wignehies concernée deux disciplines, la Savate Boxe Française (SBF) et la Canne de Combat et Bâton (CCB).

Notre équipe envoyée sur place, Céline, Rodolphe, Yannick, Fiby, Grégoire et Nicolas ont passés une bonne partie de la journée à la salle Voltaire de Wignehies.

Canne de Combat et Bâton

Sur cette discipline, Nicolas était le seul senior, la compétition pour lui étant terminé avant le commencement, il a pu quand même faire 3 assauts avec différents participants d’autres catégories (2 victoires et 1 défaite).

Grégoire se retrouve dans la catégorie -15 (moins de 15 ans) ayant 6 participants.
Il termine la compétition à la 3ème place.

Savate Boxe Française

Fiby engagée en Cadette 1 (16 ans) a eu un seul assaut dans l’après midi, elle s’est imposée face à son adversaire du club de Cambrai.

Bravo à tous nos compétiteurs.
Merci à Rodolphe, Céline et Yannick d’avoir accompagné aussi bien nos boxeurs que nos cannistes.

1ère reprise de Grégoire
2ème reprise de Grégoire
3ème reprise de Grégoire

Compétitions SBF & Escrime ce week end

Savate Boxe Française

Ce samedi 09 novembre 2019, Fiby et Rodolphe accompagné par Fabien et Céline sont partie sur Calais pour la coupe d’Opale organisé par le BFC Calais.

Le résultat est mitigé, pas pour la compétence de nos tireurs, mais pour le fonctionnement de la journée.
Des disqualifications pour coup violent données (au moins 5 disqualifications), des retards dans les assauts (2 heures de retard pour certains).
Donc voici quelques photos de bons moments prises lors de cette journée.

75486149 2484046031830370 8337156009780838400 n
5 article(s) « 1 de 5 »

Escrime U14 fleuret

Ce dimanche 10 novembre 2019, César, Jérôme et Jonathan sont partis en Belgique à Hasselt, pour participer à une compétition d’escrime en fleuret U14.

2 tours de poule
24 participants dans la catégorie de César.
4 poules de 6 tireurs.

1ère poule

Voici les résultats de César dans l’ordre de passage :
1. Victoire César 5 – Adversaire 0
2. Victoire César 5 – Adversaire 2
3. Victoire César 5 – Adversaire 0
4. Défaite César 1 – Adversaire 5
5. Victoire César 5 – Adversaire 2

4 Victoires avec un ratio de 0.80
21 Touches émises
9 Touches reçues
Une différence de 12 touches entre émises et reçues.

2ème poule

Voici les résultats de César dans l’ordre de passage :
1. Défaite César 4 – Adversaire 5
2. Victoire César 5 – Adversaire 2
3. Victoire César 5 – Adversaire 0
4. Victoire César 5 – Adversaire 3
5. Victoire César 5 – Adversaire 2

4 Victoires avec un ratio de 0.80
24 Touches émises
12 Touches reçues
Une différence de 12 touches entre émises et reçues.

Élimination directe tableau 32 – 16 – 8

César fini 5ème au classement après les poules, de ce fait il passe directement en tableau de 16.
Son premier combat se termine sur une victoire de César a 14 -11 et se qualifie pour le tableau de 8.
Contre son adversaire César perd sur 5 à 15.

Il termine entre la 5ème et 8ème place, avec le temps de route que nous devons effectuer, nous sommes partis avant la fin de la compétition, le classement final et des remises de prix.

Image2
3 article(s) « 1 de 3 »

Escrime U17 fleuret

Pour la catégorie U17 cela c’est passé à Gand en Belgique où
Fabien, Clément et Cédric sont allez passer leur journée.
Il y avait 40 participants dans cette catégorie.
Je n’ai pas tous les détails, seulement le classement final.
Fabien finit au tableau de 16.

Clément finit 24ème et Fabien 14ème.

Compétitions SBF et Escrime

Savate Boxe Française

Ce samedi c’est déroulé deux compétitions.
En Savate Boxe Française pour la 3ème édition du Challenge “Saïd Mekhouedj”, Fiby s’est déplacé avec Rodolphe et Céline à Lille.

Fiby inscrite a effectuée un assaut catégorie Minime (14 et 15 ans) en Mini Léger (entre 45 et 48 Kg) et l’a emportée à l’unanimité face à son adversaire de Calais.
Vous pouvez visionner la vidéo pour voir cet assaut.

Bravo Fiby!!

Assaut de Fiby du CICER (en noir)

Escrime

3 de nos escrimeurs ont participé également ce samedi a une compétition.
César en catégorie M13 (Moins de 13 ans) et Clément et Fabien en M15 (moins de 15 ans)

M13

César se trouve dans la première poule.
Il gagne 4 sur 5 matchs dans la 1ère poule.
Dans le tableau de 16, César perd son match et fini à la 9ème place de la compétition.

M15

Fabien et Clément sont quand à eux dans la catégorie M15.
Les résultats ne sont pas complet, donc nous ne disposons pas du classement final.
Fabien dans la poule 3 et Clément dans la poule 4.
Je n’ai malheureusement pas plus d’informations officielles sur la suite, mais oralement Clément fini 23ème et Fabien 18ème.

Compétition en Escrime

Championnat de Belgique à Mettet le dimanche 31 mars 2019.

Ce week end Cédric et Delphine ont participé au championnat de Belgique Fleuret Dame à Mettet.

Plus d’une centaine de participantes toutes catégories confondues.
13 tireuses étaient présentes dans la catégorie Senior Fleuret Dames.

Séparée en 2 poules Delphine gagne contre ses 5 adversaires et ce positionne en 2ème place sur le classement provisoire.
Ainsi le tableau de 16 est dessiné qui se fait en élimination directe.
Sur le tableau de 8, elle vainc son adversaire (Maronet Andréa) du RCSC CEE CHARLEROI  par 15 touches à 10.
Elle enchaîne sur les demis-finale sur Jordens Héloïse du club “Les 3 armes” par 15 touches à 6.
La finale a opposée Delphine à Charlier Amadine du CE BASTOGNE par 15 touches à 12.

Delphine conserve son titre de Championne de Belgique pour cette année 2019.
Félicitations.

3 compétiteurs sur Bruxelles le samedi 16 mars 2019

Trois de nos compétiteurs en escrime ont été à Bruxelles faire une compétition.
Fabien, César et Axel sont partis accompagné de M. Herbecq et de Cédric.
Dans leur catégorie des garçons de -15ans, Fabien décroche la troisième place, César se positionne 6ème et Axel qui faisait sa première compétition se loge à la 13ème place.

Bravo à eux!!!

Escrime – Tournois Satellite Amsterdam

Date et heure :
Dimanche 09 septembre 2018.
Disciplines et lieux :
Escrime, Amsterdam (Pays-Bas).

Description

Le samedi 08 septembre 2018 Delphine et Cédric sont parti à Amsterdam pour effectuer une compétition sur un tournois satellite à Amsterdam pour le dimanche 09 septembre 2018.
28 participantes avec toutes un bon niveau pour ce tournois dans la catégorie Sénior Femme Fleuret.

Poules

Delphine était dans la première Poule en voici les résultats :

Vs Couzoff Amalia (GBR) Victoire de Delphine (5 touches à 4)
Vs Rentier Eline (NED) Défaite de Delphine (3 touches à 5)
Vs Vidal Alice (FRA) Victoire de Delphine (5 touches à 4)
Vs Kwok Rachel (GBR) Victoire de Delphine (5 touches à 2)
Vs Jans Kohneke Maria (NED) Victoire de Delphine (5 touches à 1)
Vs Oroshazi Cailla (HUN) Victoire de Delphine (5 touches à 4)

Tableau de 32 – 16 – 8

Delphine passe directement en tableau de 16, s’attaque à MCDermott Chiara (GBR) et décroche la victoire sur un 15 touches à 10.
Sur le tableau de 8 Delphine se confronte à Hunt Tarleton (USA) est fini sur une victoire de 15 touches à 13.

Demi-Finale

Delphine s’incline sur la demi finale face à Cammilletti Marta (ITA) sur 15 touches à 10.

Elle fini à la troisième place sur ce tournois.

Classement Final

1 Kirschen Kim GER
2 Cammilletti Marta ITA
3 Groslambert Delphine BEL
4 Dickson Chloe GBR
5 Vidal Alice FRA
6 Hunt Tarleton USA

Vous pouvez consulter plus en détails les résultats du tournois sur le site de la Fédération International d’Escrime 

Félicitations

Bravo pour cette troisième place, toutes nos félicitations et bon démarrage pour ce début de saison.

Partenariat Wonderbox et Burger King

Partenariat Wonderbox et Burger King

DATE ET HEURE :
Opération du 27 juin 2018 au 06 août 2018.
Code valable jusqu’au 30 juin 2019.
DISCIPLINES ET LIEU :
Savate Boxe Française – Escrime – Canne de Combat – Savate Forme
ORGANISATION :
Wonderbox – Burger King – CICER
Lieu : Maubeuge – Rousies – Felleries – Elesmes

Nous avons eu la confirmation hier de notre participation à l’événement organisé par Wonderbox et Burger King.
L’offre, qui est en route depuis le 12/06/2018, est disponible dans les restaurants Burger King de France métropolitaine et de Corse participant à l’opération, dans la limite des stocks disponibles.
Lors de l’achat d’un menu Kool King, vous recevrez une carte d’activité avec un code, il vous suffit d’aller sur le site : https://bande2kings.fr/kool-king/wonderbox
Pour entrer le code sur celui-ci et choisir l’activité que vous voulez utiliser.

Surtout ne jetez pas votre carte d’activité, celui-ci vous permettra de participer au cours, sans la carte pas de possibilité de pratiquer.
Ce code est valable jusqu’au 30 juin 2019.

Si vous accompagner votre enfant vous pouvez pratiquer le sport avec lui, nous vous demanderons 5€ question d’assurance pour pouvoir vous amuser avec votre enfant.

Nous sommes en pause pendant les vacances d’été, nous reprenons les activités en septembre 2018 n’hésitez pas à venir nous contacter pour avoir les informations nécessaires.
Attention un enfant ne pourra pas bénéficier de deux activités chez nous pendant la durée de l’opération. Par contre si vous avez deux cartes d’activités pour deux enfants. Vos deux enfants pourront participer en même temps à l’activité choisie.
Si vous avez qu’une carte et que votre deuxième enfant veut également participé nous vous demanderons 5€.
Attention cela dépend de l’âge des enfants.

Pour nous contacter par mail : info@cicer.fr
Voici le FAQ, les mentions légales et le CGU sur le site donné plus haut.

Escrime Tournois international Dieppe

Escrime Tournois international Dieppe

DATE ET HEURE :
26 mai 2018.
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Dieppe en France
ORGANISATION :
Dieppes

Description

Enzo (moins de 15 ans), Fabien (- de 13 ans) et César (- de 13 ans) sont partis le week-end à Dieppe pour un tournois international.
Suivi par le maître Deloison.

Le tournois était investi dans la catégorie – de 13 ans de 28 participants voici les résultats de Fabien et de César.

Place Nom Prénom Club Nation
1 PERRIER Alexis BEAUVAIS ACA FRA
2 GRUYAERT Thomas KSSMA BEL
3 DE BOCK Cyrille Charleroi BEL
3 ZHU CHENET Dream FC GBR
5 CHOI Aleksey Dream FC GBR
6 HERBECQ Fabien AVIGNON AE FRA
7 DUVALLET Raphaël MEUDON AS FRA
8 JOUSSERAND Jordan DIEPPE FL FRA
9 JOURDAIN-STHALY Louis LE HAVRE CE FRA
10 NIVAL Léo VALENCIENNES FRA
11 MERIAUX Thomas MAUBEUGE CE FRA
12 BONNELIE Clovis MEUDON AS FRA
13 PUCHELLE Tom LILLE VAUBAN FRA
14 DUCHOSSOIS CHEFDEVILLE Téry BEAUVAIS ACA FRA
15 HORMAZABAL Celestin LE HAVRE CE FRA
16 STOL Simon ST GRATIEN FRA
17 TRAUTMAN Thibaut Charleroi BEL
18 JAFFREZIC Gaetan LE HAVRE CE FRA
19 ORVAIL–DUVAL Victor SOTTEVILLE FRA
20 DESSARS Cesar AVIGNON AE FRA
21 GARCIA TORRECILLAS Luca LE HAVRE CE FRA
22 JONES Casey Dream FC GBR
23 LEVESQUE Gabriel MONTIVILLIER FRA
24 GARNIER Lancelot LE HAVRE CE FRA
25 ANDRE Victor SOTTEVILLE FRA
26 RENARD Nolann SOTTEVILLE FRA
27 RAZES Benjamin DIEPPE FL FRA
28 GOURLAIN Gabriel DIEPPE FL FRA

Pour la catégorie – 15 ans Enzo finit 30ème.

Petits mots du Maître Deloison :

Félicitations à fabien herbecq qui termine 6ème sur 28 en EHM13, excellent résultat pour sa 1ère année de compétition.
César finit 20ème, mais à pris beaucoup en expérience.

En ehm15 Enzo finit 30ème, et garde sa bonne humeur, ce sera mieux la prochaine fois

Félicitations à vous les garçons

Escrime Delphine Groslambert Championne belge 2018

Delphine Groslambert Championne Belge 2018

DATE ET HEURE :
22 avril 2018.
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Mettet en Belgique
ORGANISATION :
Mettet

Description

Le Championnat de Belgique Fleuret Dames Senior 2018 s’est déroulé le 22 avril 2018.
Notre maître d’Armes Cédric Deloison a accompagné notre amie et athlète Delphine Groslambert lors de cet événement.
14 professionnelles se sont qualifiées pour disputer la première place.

Le championnat c’est composé de :

2 poules de 7 tireuses
Classement après poules
Tableau de 16
Classement général

Poules

Delphine s’est retrouvée dans la poule n°2 et nous a montré une poule parfaite, en voici les résultats sous forme de tableau.

Résultat Poule n°2 tour N°1

Nom prénom         V/MIndiceTD
Groslambert DelphineVVVVVV1.0002630
Rubin Isabella1112130.000-209
Yilmaz Ilke1V22430.167-917
Swennen Annemaine2VV2VV0.667924
Don Laura0VVV2V0.667522
Drybooms Manon0VV2V30.500-220
Daco Sophie0V4V01V0.500-915

Classement après les poules

RangNomPrénomVic/MatchIndTDGroupe
1GroslambertDelphine1.0002630qualifiée
2MolinaroCéline1.0002530qualifée
3De PoumeyrolLouise0.6671025qualifiée
4SwennenAnnemaine0.667924qualifiée
5DonLaura0.667522qualifiée
6CharlierAmandine0.667321qualifiée
7JordensHéloise0.500122qualifiée
8DryboomsManon0.500-220qualifiée
9DacoSophie0.500-915qualifiée
10VleugelsErza0.333-1116qualifiée
11YilmazIlke0.167-917qualifiée
12De ClercqHeleen0.167-1414qualifiée
12RotenbergAmbre0.167-1414qualifiée
14RubinIsabella0.000-209éliminée

Tableau de 16

Voici les résultats de Delphine sur l’élimination directe.

Delphine passe au tableau de 8 directement :

Delphine Groslambert contre Manon Drybooms :
Victoire de Delphine 15 à 8

Demi-finales :

Delphine Groslambert contre Don Laura :
Victoire de Delphine 15 à 5

Finale :

Delphine Groslambert contre Céline Molinaro :
Victoire de Delphine 15 à 5

Résultats du championnat :

Championne :
Delphine Groslambert

Vice-Championne :
Céline Molinaro

sur la 3ème place :
Amandine Charlier
Don Laura

Quelques photos :

Stage de perfectionnement avec Maître Tomassini

Stage de perfectionnement avec Maître Tomassini

DATE ET HEURE :
du 05 mars 2018 au 10 mars 2018.
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Avignon
ORGANISATION :
AE Avignon

Description

Certains de nos escrimeurs compétiteurs ont l’occasion de faire un stage de 5 jours avec Maître Tomassini (le Maître d’Armes le plus médaillé au monde).

Dans notre section M13, vont partir sur Avignon pour pouvoir se perfectionner à l’épée. Ils aurons la chance de s’opposer aux autres épéistes avignonnais.

Mais pas que …

Il y aura également les meilleurs italiens de leur catégorie qui seront présents à ce stage et des activités physique hors escrime, comme par exemple la piscine.

Il permettra à nos jeunes compétiteurs d’acquérir une bonne expérience dans un domaine où qualité règne avec résultats.
Cette expérience du Maître dans le domaine de la compétition mondial et national (France, Italie) ne pourra être que bénéfique pour nos élèves.

Photo avec Maître Tomassini


Maître Deloison, Maître Tomassini, César, Fabien et Marlon.

Quelques photos du stage

Stage Avignon mars 2018 (1)
18 article(s) « 1 de 18 »

Qui est Maître Tomassini?

On parle souvent de Maître Giulio Tomassini, comme parrain du CICER et le maître le plus médaillé, voici quelques informations concernant notre parrain :

Toutes armes et toutes catégories individuel et par équipe :
25 titres aux championnats de France.
30 titres aux championnat d’Italie.

Médailles olympiques :
2012 LONDRES
Médaille d’Or : Fleuret féminin équipe – Italie
Médaille de Bronze : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali – Italie
2008 PEKIN
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali – Italie
Médaille de Bronze : Fleuret féminin individuel – Margherita Grambassi et Italie par équipe
2004 ATHENES
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali – Italie
2000 SYDNEY
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali et Italie par équipe
1996 ATLANTA
Médaille d’Argent : Valentina vezzali – Italie
Médaille de Bronze : Giovanna Trillini – Italie
1992 BARCELONE
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Giovanna Trillini- Italie Fleuret Féminin par équipe – Italie
Pentathlon moderne – Italie
1988 SEOUL
Médaille d’Argent : Pentathlon moderne – Carlo Massullo – Italie
1980 MOSCOU
Médaille d’Or : Equipe de France à l’Epée – Philippe Riboud et hubert Gardas
Médaille d’Argent: Epée individuelle – Philippe Riboud – France

Résultats de la compétition escrime M11 – 11 Février 2018

Résultats de la compétition escrime M11

DATE ET HEURE :
11 février 2018.
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Pont Sainte Maxence
ORGANISATION :
CICER – Section d’Avignon

Description

Hugo Harre, étant le seul compétiteur en M11 (moins de 11ans) est parti avec ses parents et Maître Deloison. (Cédric pour les intimes) à Pont Sainte Maxence, ce 11 février 2018.

Sur 40 inscrits, 37 participants ont pu s’affronter lors des poules.

Poules

6 poules ont été créées, Hugo était dans la deuxième, sous les couleurs d’Avignon section CICER

 Poule n°2
 2 Geniez Anthyme Beauvais ACA
 11  Baschard Nolan Chantilly CE
 17 Pietrzak Mathurin Douai CE
 29 Fendrich Maxens Beauvais ACA
 29 Harre Hugo Avignon AE
 37 Lecuyer Lhanoã Bruay Buissi

Résultat de Hugo Harre :

Poule :

    1 2 3 4 5 6 V V/M T. D. T.R. I P
Geniez Anthyme 1   V 3 V V V 4 0.8 19 14 +5 2
Lecuyer Lhanoã 2 2   1 V V 1 2 0.4 12 16 -4 4
Pietrak Mathurin 3 V V   V V V 5 1 20 10 +10 1
Baschard Nolan 4 2 1 3   V 1 1 0.2 11 16 -5 5
Fendrich Maxens 5 3 3 1 0   2 0 0 9 20 -11 6
Harre Hugo 6 3 V 2 V V   3 0.6 17 12 +5 3

Quelques informations du tableau :
Au niveau des entêtes :
V : nombres de victoires
V/M : ratio du nombre de victoire sur le nombre de match effectué
T.D. : Touches données lors des matchs
T.R. : Touches reçues lors des matchs
I. : Indice – Différence entre les touches reçues et données.
P. : Place sur la poule après les matchs

Chiffre et lettre dans le tableau :
V : Victoire (4 touches)
Chiffre : Défaite nombre de touches mises à l’adversaire

Classement provisoire après les matchs de poules :

Sur les 37 participants, Hugo finit sur le classement après poule à la 14ème place.

Classement définitif après les éliminations :

N’ayant pas les informations concernant les éliminations, je vous transmet directement les résultats finaux.

Hugo finit à la 8ème place sur 37.
Bravo et continue.

Vous pouvez avoir les informations sur le pdf officiel de la Fédération Française d’Escrime :
Circuit_Régional_EHM_resultats

Compétition Escrime Pont Sainte Maxence 11 02 2018
10 article(s) « 10 de 10 »