Archives de catégorie : Escrime

Catégorie concernant l’escrime

Jeux olympique de Rio 2016

Bonjour, les Jo 2016 commencent aujourd’hui et les épreuves d’escrimes également.

Nous vous donnons les heures des épreuves concernant l’épée individuel femme.

06/08/2016

Les 32emes de finales débutent à 14h00.

Les 16emes de finales à 15h15.

Les 8emes de finales à 17h30.

Les 1/4 de finales à 18h45.

Les 1/2 de finales à 21h00.

Les 1/2 de finales à 21h30.

Les finales pour la médaille de bronze à 22h15.

Les finales pour l’argent et l’or à 22h45.

Bon visionnage.

Résultat Finale Épée Individuel Femme

PaysPrénomNomPlace
HongrieEmeseSzászOr
ItalieRosellaFlamingoArgent
ChineSunYiwenBronze
FranceLaurenRembi



07/08/2016

Voici les horaires pour le fleuret individuel hommes.

Les 32emes de finales débutent à 14h00.

Les 16emes de finales à 15h00.

Les 8emes de finales à 17h30.

Les 1/4 de finales à 18h45.

Les 1/2 de finales à 21h00.

Les 1/2 de finales à 21h30.

Les finales pour la médaille de bronze à 22h15.

Les finales pour l’argent et l’or à 22h45.

Résultat Finale Fleuret Individuel Hommes

PaysPrénomNomPlace
ItalieDanieleGarozoOr
États-UnisAlexanderMassialasArgent
RussieTimurSafinBronze
Grande-BretagneRichardKruse



08/08/2016

Voici les horaires pour le sabre individuel femmes

Les 16emes de finales à 15h20.

Les 8emes de finales à 16h35.

Les 1/4 de finales à 17h40.

Les 1/2 de finales à 21h00.

Les 1/2 de finales à 21h30.

Les finales pour la médaille de bronze à 22h15.

Les finales pour l’argent et l’or à 22h45.

Résultat Finale Sabre individuel Femmes

PaysPrénomNomPlace
RussieYanaEgorianOr
RussiesSofiaVelikayaArgent
UkraineOlhaKharianBronze
FranceManon Brunet



09/08/2016

Voici les horaires pour l’épée individuel hommes.

Les 16emes de finales à 14h00.

Les 8emes de finales à 15h15.

Les 1/4 de finales à 17h30.

Les 1/2 de finales à 21h00.

Les 1/2 de finales à 21h30.

Les finales pour la médaille de bronze à 22h15.

Les finales pour l’argent et l’or à 22h45.

Résultat Finale Épée individuel Hommes

PaysPrénomNomPlace
Corée du SudParkSang-YoungOr
HongrieGézaImreArgent
FranceGauthierGrumierBronze
SuisseBenjaminSteffen



10/08/2016

Voici les horaires pour le fleuret Individuel femmes

Les 16emes de finales à 14h00.

Les 8emes de finales à 15h15.

Les 1/4 de finales à 17h30.

Les 1/2 de finales à 21h00.

Les 1/2 de finales à 21h30.

Les finales pour la médaille de bronze à 22h15.

Les finales pour l’argent et l’or à 22h45.

Résultat Finale Fleuret Individuel Femme

PaysPrénomNomPlace
Corée du SudKimJung-HwanOr
IranMojtabaAbediniArgent
TunisieInesBoubakriBronze
RussieAidaShanayeva

Escrime : Coupe du monde Saint Maur en direct

Date :
06 au 07 novembre 2015
Lieu :
Saint Maur
Organisation :
V.G.A. Escrime Saint-Maur des Fossés.

stmaure2015

En ce moment vous pouvez regarder en direct la coupe du monde en escrime sur Saint Maur des Fossés.

23 poules de 7 athlètes s’affrontent sur 4 pistes (jaune, verte, bleue et rouge).

Voici les vidéo du direct :
Piste jaune :

CdM fleuret dames St-Maur 2015 – LIVE piste… par ffescrime

Piste Verte :

CdM fleuret dames St-Maur 2015 – LIVE piste… par ffescrime

Piste rouge :

CdM fleuret dames St-Maur 2015 – LIVE piste… par ffescrime

Piste Bleue :

CdM fleuret dames St-Maur 2015 – LIVE piste… par ffescrime

Stage de perfectionnement – Escrime

Date :
Août 2015
Lieu :
Norcia, Italie
Organisation :
Giulio Tomassini

Pour la deuxième année consécutive (première ici), Cédric, notre Maître d’Armes est allé à Norcia dans un stage de perfectionnement en escrime, avec Giulio Tomassini.

Les athlètes ont pu se perfectionner pendant une période d’une semaine avec des entraînements avec des Maîtres d’Armes et une athlète de haut niveau dont une photo ici.

20150827_114749
De gauche à droite, Maître d’Armes Eugenio Migliore, Maître d’Armes Christian Martin, Escrimeuse Valentina Vezzali, Maître d’Armes Giulio Tomassini, Maître d’Armes Cédric Deloison, Maître d’Armes Juan Pazymino

Quelques informations concernant les personnes sur la photo :

  • Valentina Vezzali (informations datant de juin 2013) :
    Médailles
    Types d’épreuves or argent bronze
    Jeux olympiques 6 1 2
    Championnats du monde 14 5 3
    Championnats d’Europe 12 4 3
    Championnat d’Italie d’escrime 27 4 3
  • Giulio Tomassini (informations datant de juin 2011) :
    Médailles
    TYPES D’ÉPREUVES or argent bronze
    JEUX OLYMPIQUES 8 3 3
    CHAMPIONNAT DU MONDE et européen 23 3 1

    25 titres aux Championnats de France.
    30 titres aux Championnats d’Italie.

  • Christian Martin
    Médailles
    TYPES D’ÉPREUVES or argent bronze
    JEUX OLYMPIQUES 1 1 1

    P. Omnès vice champion du monde 1989, champion du monde 1990.

  • Eugenio Migliore (informations datant de décembre 2013)
    Médailles
    TYPES D’ÉPREUVES or argent bronze
    Championnat du monde 5 0 1
    Championnat d’Italie 1 1 1