Archives de catégorie : Escrime

Catégorie concernant l’escrime

Essais d’une discipline – Couteaux

Dernière mise à jour 29 Oct 2017

Date :
Mercredi 04 janvier 2017 vers 19h00.
Lieu :
Rousies.
Organisation :
CICER

Ce mercredi nous avons pu nous essayer a une nouvelle discipline, le Knifencing (escrime aux couteaux) venu d’Italie par le Maître Giovanni Rapisardi.
Nous avons utilisé des vestes de sabre , des couteaux en matière souple avec un ruban pour faire contact, des masques d’escrime, des gants de protection.

Bon nous avons pas respecté les règles du KFencing vu que l’on y a ajouté nos connaissances en savate et défense (descendre une garde, coup de pied d’arrêt, revers, …)
Nous avons également touché les avants bras (ce qui fonctionne très bien 😉 ).

Nous l’avons tourné à notre sauce, (c’est venu automatiquement) et on s’est bien amusé, nous sommes entrain de voir pour monter une section, nous avons demandé aux personnes présentes et qui ont essayés si elles étaient motivées pour pratiquer si nous le mettons en place, ce qui fût un oui massif.

Maintenant nous mettons un sondage, sur le forum du club (n’oubliez pas il faut passer par une inscription car c’est un nouveau forum) pour que vous puissiez émettre votre avis.

adresse forum : voir le sondage

Nous n’avons pas encore décidé du nom que portera cette discipline. Nous ferons fonctionner nos méninges pour.

IMAG0510 (Copier)
45 article(s) « 1 de 45 »

Jeux olympique de Rio 2016

Dernière mise à jour 29 Oct 2017

Bonjour, les Jo 2016 commencent aujourd’hui et les épreuves d’escrimes également.

Nous vous donnons les heures des épreuves concernant l’épée individuel femme.

06/08/2016

Les 32emes de finales débutent à 14h00.

Les 16emes de finales à 15h15.

Les 8emes de finales à 17h30.

Les 1/4 de finales à 18h45.

Les 1/2 de finales à 21h00.

Les 1/2 de finales à 21h30.

Les finales pour la médaille de bronze à 22h15.

Les finales pour l’argent et l’or à 22h45.

Bon visionnage.

Résultat Finale Épée Individuel Femme

PaysPrénomNomPlace
HongrieEmeseSzászOr
ItalieRosellaFlamingoArgent
ChineSunYiwenBronze
FranceLaurenRembi



07/08/2016

Voici les horaires pour le fleuret individuel hommes.

Les 32emes de finales débutent à 14h00.

Les 16emes de finales à 15h00.

Les 8emes de finales à 17h30.

Les 1/4 de finales à 18h45.

Les 1/2 de finales à 21h00.

Les 1/2 de finales à 21h30.

Les finales pour la médaille de bronze à 22h15.

Les finales pour l’argent et l’or à 22h45.

Résultat Finale Fleuret Individuel Hommes

PaysPrénomNomPlace
ItalieDanieleGarozoOr
États-UnisAlexanderMassialasArgent
RussieTimurSafinBronze
Grande-BretagneRichardKruse



08/08/2016

Voici les horaires pour le sabre individuel femmes

Les 16emes de finales à 15h20.

Les 8emes de finales à 16h35.

Les 1/4 de finales à 17h40.

Les 1/2 de finales à 21h00.

Les 1/2 de finales à 21h30.

Les finales pour la médaille de bronze à 22h15.

Les finales pour l’argent et l’or à 22h45.

Résultat Finale Sabre individuel Femmes

PaysPrénomNomPlace
RussieYanaEgorianOr
RussiesSofiaVelikayaArgent
UkraineOlhaKharianBronze
FranceManon Brunet



09/08/2016

Voici les horaires pour l’épée individuel hommes.

Les 16emes de finales à 14h00.

Les 8emes de finales à 15h15.

Les 1/4 de finales à 17h30.

Les 1/2 de finales à 21h00.

Les 1/2 de finales à 21h30.

Les finales pour la médaille de bronze à 22h15.

Les finales pour l’argent et l’or à 22h45.

Résultat Finale Épée individuel Hommes

PaysPrénomNomPlace
Corée du SudParkSang-YoungOr
HongrieGézaImreArgent
FranceGauthierGrumierBronze
SuisseBenjaminSteffen



10/08/2016

Voici les horaires pour le fleuret Individuel femmes

Les 16emes de finales à 14h00.

Les 8emes de finales à 15h15.

Les 1/4 de finales à 17h30.

Les 1/2 de finales à 21h00.

Les 1/2 de finales à 21h30.

Les finales pour la médaille de bronze à 22h15.

Les finales pour l’argent et l’or à 22h45.

Résultat Finale Fleuret Individuel Femme

PaysPrénomNomPlace
Corée du SudKimJung-HwanOr
IranMojtabaAbediniArgent
TunisieInesBoubakriBronze
RussieAidaShanayeva

Cours pendant les vacances mais …

Dernière mise à jour 29 Oct 2017

Date :
Mercredi 10 et 17 février 2016 de 17h30 à 20h00.
Lieu :
Rousies
Organisation :
CICER.

Nous aurons cours pendant les vacances, ce mercredi 10 février 2016, Cédric sera absent donc pas de cours escrime.

Pas de cours les samedis 13 et 20 févriers 2016.

Escrime : Coupe du monde Saint Maur en direct

Dernière mise à jour 29 Oct 2017

Date :
06 au 07 novembre 2015
Lieu :
Saint Maur
Organisation :
V.G.A. Escrime Saint-Maur des Fossés.

stmaure2015

En ce moment vous pouvez regarder en direct la coupe du monde en escrime sur Saint Maur des Fossés.

23 poules de 7 athlètes s’affrontent sur 4 pistes (jaune, verte, bleue et rouge).

Voici les vidéo du direct :
Piste jaune :

CdM fleuret dames St-Maur 2015 – LIVE piste… par ffescrime

Piste Verte :

CdM fleuret dames St-Maur 2015 – LIVE piste… par ffescrime

Piste rouge :

CdM fleuret dames St-Maur 2015 – LIVE piste… par ffescrime

Piste Bleue :

CdM fleuret dames St-Maur 2015 – LIVE piste… par ffescrime

Stage de perfectionnement – Escrime

Dernière mise à jour 29 Oct 2017

Date :
Août 2015
Lieu :
Norcia, Italie
Organisation :
Giulio Tomassini

Pour la deuxième année consécutive (première ici), Cédric, notre Maître d’Armes est allé à Norcia dans un stage de perfectionnement en escrime, avec Giulio Tomassini.

Les athlètes ont pu se perfectionner pendant une période d’une semaine avec des entraînements avec des Maîtres d’Armes et une athlète de haut niveau dont une photo ici.

20150827_114749
De gauche à droite, Maître d’Armes Eugenio Migliore, Maître d’Armes Christian Martin, Escrimeuse Valentina Vezzali, Maître d’Armes Giulio Tomassini, Maître d’Armes Cédric Deloison, Maître d’Armes Juan Pazymino

Quelques informations concernant les personnes sur la photo :

  • Valentina Vezzali (informations datant de juin 2013) :
    Médailles
    Types d’épreuves or argent bronze
    Jeux olympiques 6 1 2
    Championnats du monde 14 5 3
    Championnats d’Europe 12 4 3
    Championnat d’Italie d’escrime 27 4 3
  • Giulio Tomassini (informations datant de juin 2011) :
    Médailles
    TYPES D’ÉPREUVES or argent bronze
    JEUX OLYMPIQUES 8 3 3
    CHAMPIONNAT DU MONDE et européen 23 3 1

    25 titres aux Championnats de France.
    30 titres aux Championnats d’Italie.

  • Christian Martin
    Médailles
    TYPES D’ÉPREUVES or argent bronze
    JEUX OLYMPIQUES 1 1 1

    P. Omnès vice champion du monde 1989, champion du monde 1990.

  • Eugenio Migliore (informations datant de décembre 2013)
    Médailles
    TYPES D’ÉPREUVES or argent bronze
    Championnat du monde 5 0 1
    Championnat d’Italie 1 1 1