Archives de catégorie : Saison 2011-2012

Passage de pommeau

27 juin 2012 Jonathan B.

Date :
27 juin 2012
Lieu :
Salle de sport, 160 rue de Maubeuge, 59131 Rousies
Organisation :
CICER.

Cette journée permettra à trois membres du centre de passer leurs pommeaux.
Deux membres (Pierre et Jonathan) ayant de l’expérience dans le milieu de la canne fédérale, mais qui n’ont jamais passé de pommeaux de façon officiel et un membre (Myriam) débutant cette année.
Le résultat des participations sera visible après le 27 juin 2012

Résultats des passages de pommeaux : Le centre est fier de ses membres, car les 3 membres ont réussis leurs passages.
Voici le détail :

Pommeau Bleu

Explications sur le pommeau bleu :
Il faut un minimum de 14/20 pour l’obtention du pommeau.

Myriam a réussie avec un total de 16/20.
Pierre a réussi avec un total de 19/20.
Jonathan a réussi avec un total de 19/20.

Pommeau Vert

Explications sur le pommeau vert :
Il faut un minimum de 13/17 pour l’obtention du pommeau.

Pierre a réussi avec un total de 17/17.
Jonathan a réussi avec un total de 17/17.

Pommeau rouge

Explications sur le pommeau rouge :
Il faut un minimum de 13/18 pour l’obtention du pommeau.

Pierre a réussi avec un total de 15/18.
Jonathan a réussi avec un total de 15/18.

Article vue [post_view] fois.

Stage de Boxe de rue avec Robert Paturel

23 juin 2012 Jonathan B.

Date :
23 juin 2012
Lieu :
Salle Voltaire, rue Voltaire à Wignehies
Organisation :
Wignehies Savate Boxing Club.

Cette journée a permis au centre d’initiation à la canne et à l’escrime de Rousies d’enrichir ses connaissances à la self défense et de boxe de rue.
Une fois arrivés en salle, nous sommes tous en préparation vestimentaire, avec nos coquilles, protèges tibia, protège dents et autres protections.

Nous commençons sans échauffement (lors d’une confrontation dans la rue on a rarement le temps de se chauffer les muscles), nous effectuons un exercice de saisie des bras et de pouvoir se libérer.
Pour ensuite s’amuser à retirer la garde de l’adversaire, esquive d’un coup poing ou pied, fermeture de la garde de l’agresseur pour pouvoir riposter et permettre la fuite ou fin du combat.

Nous avons par la suite effectuée des combats à deux contre un, au cas où l’agresseur serait accompagné d’une personne non passive.
L’exercice consiste en premier lieu à contrer les coups (poings ou pieds) de l’agresseur tout en gardant un oeil sur son camarade.
Pour finir l’exercice, les deux agresseurs se sont mis en action sur la « victime » pour montrer que même avec de l’expérience dans un sport de combat ou art martial, il est difficile de maîtriser deux personnes attaquant à des niveaux différents (jambes et têtes par exemple) lorsqu’ils mettent leurs attaques en coordination.

Nous avons ensuite dérivé sur la façon de se protéger d’une personne armée d’une arme de catégorie 6 (canne, batte de baseball, bâton, …), le tout en pratiquant si possible de désarmement de l’agresseur.

Pour faire tomber les préjugés que l’on rencontre quelquefois, personne n’est infaillible (même le maître d’art martiaux peut recevoir un coup mortel) donc, la meilleure façon de se protéger et d’éviter tous problèmes (blessures/mort de l’agresseur ou de l’agressé) lors d’un combat de rue est la fuite.
Robert Paturel nous fait partager un proverbe chinois :
« Pour pouvoir se battre demain, il faut savoir partir aujourd’hui ».

Après avoir pris un repas léger, le centre a accentué ses connaissances avec : comment se défendre face à un adversaire armé d’une arme blanche.
Bien que certaines démonstrations sont que techniques, certaines peuvent servir lors d’une situation réelle, mais la chance de réussite est mince, même pour une personne expérimentée.
Pour 80% des agressions menées au couteau, les victimes n’ont pas vu l’arme avant de sentir la douleur que la lame cause lors et pendant la pénétration.

Pour finir la journée, Robert Paturel remercie tous les clubs/personnes présentes d’avoir participé à cette journée et également aux clubs/personnes de le remercier en retour pour son savoir et sur la réalité des agressions dans la rue, ainsi qu’un passage juridique concernant la légitime défense.

Quelques informations sur Robert Paturel

B.E.E.S .2 (brevet d´état d´éducateur sportif 2e degré) Boxe Française
Gant d’or
103 combats (88 victoires,11 défaites, 4 nuls)
6 fois champion de France
Champion d’Europe 1984
Concepteur de la méthode Boxe de rue
Concepteur de la méthode Française de tonfa sécurité enseignée dans la Police
Diplôme de négociateur (gestion des situations de crise)
Intervenant et instructeur au RAID  pendant 20 ans (tactique,tir,combat, négociation)
Cadre Technique à l’ADAC

Distinctions:

Médaille d’or de la jeunesse et des sports
Médaille d’honneur de la Police.
Chevalier de l’ordre national du Mérite.

Article vue [post_view] fois.

Félicitation à Delphine Groslambert

15 juin 2012 Jonathan B.

Date :
15 au 20 juin 2012
Lieu :
à Legnano, Italie
Organisation :
Legnano, Italie

Le centre et ses membres présentent ses félicitations à Mlle Delphine Groslambert pour sa 25e place lors du championnat d’Europe Sénior.

Le championnat se déroulait du 15 au 20 juin 2012, à Legnano en Italie.

Dans le domaine du fleuret féminin senior en solo, il y a eu :
40 tireuses,
6 poules (4 poules de 7 et 2 poules de 6),
Décalages par nations.
30 qualifiées.

Sur le fleuret, Delphine a su s’illustrer et finir 25e, grâce à son talent et à son entraîneur (qui est aussi notre enseignant au sein du club).

Encore toutes nos félicitations pour ce classement dans le championnat d’Europe et bonne continuation à Delphine de notre part.

Article vue [post_view] fois.

Assemblée Générale Ordinaire

13 juin 2012 Jonathan B.

Date :
13 juin 2012
Lieu :
Salle de sport, 160 rue de Maubeuge, 59131 Rousies
Organisation :
CICER.

Trois points principaux ont été abordés, lors de cette assemblée générale, la lecture du bilan moral et sportif, lu par le secrétaire et le président.

Le bilan financier lu par le trésorier, diverses questions ont été posées concernant l’assurance et les prochains investissements du centre.

Merci aux personnes ayant participé à cette assemblée.

Cette assemblée c’est fait de façon rapide pour répondre au mieux avec l’attente de la Jeunesse et sports concernant les dossiers d’accompagnements sportifs, veuillez nous excusez, si nous n’avons pas eu le temps de faire les invitations et d’informer toutes les personnes intéressées.

Article vue [post_view] fois.

6ème rencontre de viroflay

6 juin 2012 Jonathan B.

Date :
06 juin 2012
Lieu :
Au gymnase GAILLON, à Viroflay
Organisation :
Passage des panoramas.

Cette journée a permis au CICER de se perfectionner à la canne italienne, au combat au couteau, savate et au jujitsu.

Après 2h30 de route nous avons suivi l’échauffement de Jean Marc, pour commencer par la canne italienne de l’école Manusardi, avec Lorenzo Ravazzani-Manusardi.

6viro

Photo prise par Passage des Panoramas.
Nous voyons Jonathan du centre faire un exercice de groupe sur le déplacement pendant un moulinet.

Ensuite, nous avons eu le plaisir de découvrir le combat au couteau façon Jean Joseph Renaud, grand duelliste du siècle dernier, grâce à Reynald Nemery.

Après avoir pris un repas léger, le centre a accentué ses connaissances en savate avec Gorgio Ali, avec quelques balayages, coups de pieds aux trois niveaux du corps (jambe, estomac et tête) et coups de pieds stoppant l’avancé d’un adversaire.

Pour finir la journée, pratique du jujitsu avec Philippe Choisy, avec les temps de combat dit : trop tard, en même temps et en avance.
Se retrouver par terre est synonyme de mort en combat de rue (pas de règle et pas forcément en un contre un), Philippe nous a enseigné comment se dégager de cette position dangereuse au cours d’un combat en rue.

Pour cette deuxième journée de rencontre à Viroflay, le centre a étanché sa soif de connaissance et reviendra avec plaisir lors de la saison prochaine à ses futures rencontres enrichissantes.

Vidéo faite par la ligue sportive "passage des panoramas", reprenant la 6ème journée à Viroflay.

Article vue [post_view] fois.

Assemblée Générale ordinaire du Comité Départementale du Nord de Savate Boxe Française et Disciplines Associées.

9 mai 2012 Jonathan B.

Date :
09 mai 2012
Lieu :
Villeneuve d’Ascq
Organisation :
Comité Départementale du Nord de Savate Boxe Française et Disciplines Associées.

Voici le compte rendu de l’assemblé du comité :

Compte rendu d’Assemblée Générale Ordinaire Du Comité Départemental Nord de Savate Boxe Française et des Disciplines Associées du 9 Mai 2012
Cette AG s’est déroulée à la Maison des sports de Villeneuve d’Ascq.

Membres du bureau présents :
Julien DELASSUS : Président du Comité Départemental Nord SBF & DA Vincent MASSCHELEIN : Trésorier du Comité Départemental Nord SBF & DA
Guénolé TRIBOULLOY : Secrétaire du Comité Départemental Nord SBF & DA
Charles CALLENS : DTD du Comité Départemental Nord SBF & DA

Quorum :
Au regard des Statuts, le quorum est atteint :
– 11 Clubs présents, soit 32 voix
– 3 Clubs ayant donné une délégation de pouvoir, soit 5 voix.
– 37 voix au total sur 51.

L’Assemblée est apte à délibérer.

I Rapport Moral du Président

Cf Rapport écrit
Le Président remercie la présence de tous. Il souligne l’importance des clubs au sein du CD.
Il rappelle le rôle du CD.
Après un point sur le nombre des licenciés, Julien Delassus revient sur les 17 athlètes inscrits sur les listes de la FFSBFDA.
Il conclu sur l’idée d’aller non seulement vers une augmentation de notre nombre de Féminines mais également d’accroître les performances sportives de nos athlètes.

II Rapport d’Activités par le Secrétaire

A) Statistiques :

Cf Tableaux rapport d’activités
– Évolution des licenciés au sein du département en nombre et par sexe de 2008 à 2012
– Évolution des licenciés par club
– Les cadres au sein du département en nombre et par diplôme au 8 mai 2012

B) Les Actions du CD sur l’année 2011 :

Cf rapport d’activités

1) Pôle Matériel

Aide à l’acquisition de Matériel à 11 clubs du département sous forme de bons d’achats.

2) Pôle Formation

a) Soutien sur les formations nationales

Prise en charge d’une formation de BEES 2 et d’une formation de préparation mentale.

b) Soutien sur les formations au sein du département

– Un soutien matériel
Achat d’un vidéo-projecteur et d’un écran de projection, pour les formations et les stages.
– Renouvellement de la tenue des officiels
Une trentaine de polos ont pu être remis aux différents officiels bénévoles de notre département.
– Soutien sur le monitorat fédéral : Duplication des ouvrages de Monsieur BATIGNE
Numérisation et duplication des ouvrages de Monsieur BATIGNE, qui serviront de support pour le monitorat fédéral.
– Prise en charge de la formation de l’UC 4
8 cadres BEES 1 ont pu participer à la première partie de formation de l’UC4.

3) Pôle soutien aux manifestations

Soutien du Championnat de France des Jeunes et sur le Championnat du Monde.

4) Pôle égalité des chances

Convention avec l’ANCV : mise en place de coupons sports visant à aider l’inscription des jeunes issus des quartiers classés en ZUS  et zones prioritaires ou bénéficiaires de l’ARS.

5) Pôle Missions CD et soutien au DTD

Organisation de 3 passages de Gant Jaune.
Prise en charge des frais de déplacement des Jurys.

6) Pôle coordination Ligue

Mise à disposition de matériels pédagogiques auprès de la ligue sur les formations fédérales.

7) Pôle soutien à l’accompagnement des clubs

Soutien sur les dossiers CNDS. Le CD a étudié et donné son avis sur 3 dossiers déposés.

8) Pôle dossiers de subventions gérés par de CD

a) Dossier CNDS

3 actions majeures :
– Fonction « Tête de réseau » – Soutien Matériel aux Clubs (Achats et mises à disposition)
– Stage de formation UC4 du Monitorat Fédéral
– Contribution à l’égalité des chances : « Coupons sports »

b) Dossier CG

4 actions centrales ont été mises en oeuvre.
– Action en faveur des jeunes : passages des grades et aide à l’inscription
– Formations : Gant d’argent technique, Monitorat Fédéral, UC 4, Juges Arbitre Fédéraux
– Achat de matériel d’investissement
– Aide à l’organisation des compétitions

III Rapport Financier par le Trésorier :

Cf tableaux comptables
Le Trésorier nous présente un résultat positif de 1 186,72€ sur la saison 2011, qui sera affecté aux fonds de réserve.

IV Vote des rapports présentés

Le rapport moral, le rapport d’activités et le rapport financier sont approuvés à l’unanimité des représentants des clubs présents ou représentés.

V Election des Membres du Comité Directeur, du Président, et des Membres du Bureau et proposition du DTD

La liste unique du Comité Directeur a été élue : Julien Delassus (LUC), Vincent Masschelein (LUC), Charles Callens (Ronchin), Guénolé Triboulloy (LUC), Serge Vermet (Dunkerque), Franck Roggeman (Dunkerque), Olivier Guislain (Wignehies), Kamel Mayouf (Armentières).

Le Président sortant Julien Delassus est reconduit dans ses fonctions à l’unanimité des voix moins une.
Le Trésorier et le Secrétaire sortants ont été réélus à l’unanimité.
Le Président propose la nomination de Charles Callens au poste de DTD, choix approuvé à l’unanimité.

VI Représentant et suppléant des clubs du Nord pour l’AG Nationale

Le Président Julien Delassus sera le représentant des clubs du Nord pour l’AG Nationale. Il sera suppléé par Jean-Marc Skalecki du Luc SBF.
L’Assemblée approuve à l’unanimité ce choix.

VII Présentation des actions départementales du CD

Le Comité Directeur a travaillé sur les dossiers CNDS et du Conseil Général, en proposant des actions identiques à celles de l’an dernier.
Le CD continuera sa collaboration avec la Ligue dans le cadre des formations fédérales.
Le Président invite les clubs à transmettre leurs projets et leurs actions afin de pouvoir les soutenir, dans la limite des moyens qui seront attribués au CD.

VIII Présentation des critères d’attributions pour les aides « matériels » des clubs

3 critères retenus : une demande écrite, investissement au sein du CD, aide aux nouveaux clubs.
Ces différents critères seront examinés avec le nouveau Comité Directeur.
Un questionnaire sera envoyé à l’ensemble des clubs afin de mieux visualiser l’activité de ces derniers et de valoriser l’implication et les initiatives des clubs du département.

IX Présentation des opérations avec le Conseil Général

Le Président présente le démarrage d’un partenariat avec le département du Nord, qui se concrétise pour la mise en place d’une convention permettant l’animation de cycles de Savate Boxe Française et de disciplines associées pour communes de moins de 5000 habitants durant l’été 2012.
Les clubs intéressés sont invités à se manifester le plus rapidement possible auprès du Président.

X Questions et informations diverses

Information sur la dotation en matériel du Conseil Régional pour les jeunes.
Organisation d’une Stage de Défense à Wignehies en juin avec Robert Paturel.
L’ordre du jour ayant été épuisé, l’Assemblée Générale est levée à 22h00.

Le Secrétaire du Comité

Guénolé TRIBOULLOY

Article vue [post_view] fois.

Agrément sportif de la Jeunesse et Sports

27 mars 2012 Jonathan B.

Date :
27 mars 2012
Lieu :
Salle de sport, 160 rue de Maubeuge, 59131 Rousies
Organisation :
CICER.

Le centre a obtenue l’agrément sportif n° 59S12011 de la Jeunesse et Sports.
Cela nous permettra d’avoir des subventions supplémentaires pour investir dans de l’équipement de canne et d’escrime, ainsi que des équipements de protection lors de cours sur la canne défense, self défense et autres techniques défensifs.
Nous pouvons aussi effectuer des partenariats avec les écoles des environs.

Article vue [post_view] fois.

Journée Stage de perfectionnement Canne Italienne / Désarmement

25 mars 2012 Jonathan B.

Date :
25 mars 2012
Lieu :
Bruxelles, Belgique

Cette fois, le centre d’initiation à la canne et à l’escrime s’est déplacé à Bruxelles, pour approfondir ses connaissances. Environ deux heures d’apprentissage.

Ricardo Corridori nous a enseigné des techniques de la canne italienne.

Ensuite Jean-Pierre Julemont nous a démontré l’efficacité des désarmements avec ou sans canne.

bruCanDes1

Jean Pierre Julemont démontrant une technique de désarmement.

bruCanDes2

Cédric nous montrant une technique basse de la canne.

bruCanDes3

Jonathan maitrisé par Jean Pierre Julemont.

Ses deux heures ont été très enrichissante et a permis de faire connaissance avec d’autres clubs sportifs ou d’art martiaux.

bruCanDes4

Photo de groupe après la fin du stage.

Quelques informations concernant Jean Pierre Julemont :

Gant d’Or attribué par la Ligue Royale de boxe française et l’école nationale de boxe française de Milan, gant de Platine (distinction honorifique belge),  champion d’Europe Légers 1970,  champion de Belgique 1969 et 1970.

Il aussi participé a un épisode (la main noire) de la brigade du tigre en 1975 (2 janvier 1975 sur antenne 2), son rôle était celui d’un homme de main.

Article vue [post_view] fois.

Journée Multipratique de la Boxe Française

18 mars 2012 Jonathan B.

Date :
18 mars 2012

Le centre d’initiation à la canne de combat et à l’escrime de Rousies c’est rendu à la journée multipratique de la boxe française comprenant :

– la boxe française
– la savate défense
– la savate forme
– la canne de combat

Cette journée avait pour but de faire connaître la boxe française et ses disciplines associées, une de ces disciplines associées est la canne de combat.

Article vue [post_view] fois.

Les internationaux 2012 Coudequerke Branche

10 mars 2012 Jonathan B.

Date :
10 et 11 mars 2012
Lieu :
Coudequerke Branche

Le centre s’est présenté lors des internationaux 2012 à Coudequerke Branche en tant que spectateur,

Voici l’équipe technique de ce week end compétitif :
D.O. :
Philippe JOLY (Midi-Pyrénées)

Médecin :
Luc CHEYNIER

Arbitres :

Daniel BACOT (Nord)
Jean-Pierre BOUCHARD (Ile de France)
Séverine DESARTHE (Bretagne)
Bertrand DUBREUIL (Aquitaine)
Roland HOFFBECK (Alsace)
Erwan SOUBEN (Bretagne)
Thierry VIDAL (Midi-Pyrénées)

Il y a eu 77 tireurs, 27 clubs, 11 ligues et 3 nations (France, Allemagne, Slovénie).
Avec 131 aussauts donnés au cours de ses 2 jours de compétition, voici le résultat :

Sénior masculin :

35 inscrits :
Vainqueur :David LEBLE / Rivière des Galets 974
Second :Benjamin LATT / Schiltigheim 67
Troisième :Florian ADAMI / Rivière des Galets 974

Sénior féminines :

15 inscrites :
Vainqueur :Charlotte PAYET / Rivière des Galets 974
Second :Jerca PRIMC / Kamnink (Slovénie)
Troisième :Sélénia CLAUDIN-MABIRE / Apaches de Paname (75)

Moins de 18 ans masculin :

7 inscrits :
Vainqueur :Kishrava PUTELAT / Rivière des Galets 974
Second :Sylvain BERNARD / Lanester 56
Troisième :Guillaume BERNARD / Lanester 56

Moins de 15 ans masculin :

9 inscrits :
Vainqueur :Kéren DESCORSIER / Rivière des Galets 974
Second :Marc-Antoine PAYET / Rivière des Galets 974
Troisième :Frédéric SIGWALT / Schiltigheim 67

Moins de 12 ans mixte :

3 inscrits :
Vainqueur :Axel BERREBI / Vilains Petits Canne i art 974
Second :Helma LESAGE / Sceaux 92
Troisième :Léo CLAISE / Marquion 59

Vétéran masculin :

8 inscrits :
Vainqueur :Armel CHESNAY / St Herblain 44
Second :Jean-Luc HAOUZI / Sceaux 92
Troisième :Arnaud DAVID / Lanester 56

interCou

Article vue [post_view] fois.