Archives de catégorie : Saison 2013-2014

Événements qui ont eu ou auront lieu lors de la saison 2013-2014

Le CICER est en vacance.

18 décembre 2014 Jonathan B.

Date :
18 décembre 2014 au 07 janvier 2015
Lieu :
Maubeuge, Rousies, Ferrière-la-Grande.
Organisation :
CICER.

Les moniteurs et membres du bureau prennent les vacances de noël avec un peu d’avance.

Nous ne donnerons pas cours le samedi 20 décembre 2014 que se soit sur Ferrière-la-Grande ou Maubeuge.
Nous vous donnons rendez-vous le mercredi 07 janvier 2015 à Rousies de 17h30 à 20h00.

Nous vous souhaitons de bonnes vacances et de bonnes fêtes de fin d’année.

Cours pendant le mois de juillet 2014

7 juillet 2014 Jonathan B.

Date :
07 juillet 2014
Lieu :
Salle de sport, 160 rue de Maubeuge, 59131 Rousies
Organisation :
Centre d’Initiation à la Canne et à l’Escrime de Rousies – CICER.

Bonjour à tous,

Comme chaque année nous essayons d’être ouvert pendant le mois de juillet.

Nous sommes ouvert jusqu’au mardi 22 juillet 2014 de 18h00 à 20h00.

La salle de sport nous sera accessible que le mardi, nous en avons fait la demande à la mairie et avons eu son accord.

Voici les horaires :

Mercredi 9 juillet 2014 : 17h30 – 20h00
Mardi 15 juillet 2014 : 18h00 – 20h00
Mardi 22 juillet 2014 : 18h00 – 20h00

Passage monitorat saison 2013-2014

8 mai 2014 Jonathan B.

Date :
21 mai 2014
Lieu :
Salle de sport, 160 rue de Maubeuge, 59131 Rousies
Organisation :
Centre d’Initiation à la Canne et à l’Escrime de Rousies – CICER.

Le 21 mai 2014 se tiendra un passage de monitorat pour les candidats de cette année au CICER.

Pour cela nous demandons à nos membres cannistes de venir ce jour là, pour être des figurants actifs afin que le jury puisse évaluer le cours des candidats.

Les candidats devront d’abord effectuer un passage écrit et ensuite un passage pratique.

Pour les figurants veuillez être présent aux heures habituelles 17h30, pour faire l’échauffement, nous commencerons les cours avec les différents candidats qui auront chacun un thème pour leur cours.

Merci de nous prévenir en avance votre absence pour ce jour, ceci est important pour les futurs moniteurs de Canne.

Escrime : Tournoi International de Paris Ile-De-France

15 avril 2014 Jonathan B.

Date :
27 mars 2014
Lieu :
Stade Pierre de Coubertin, 75016 Paris
Organisation :
Ligue d’Escrime de l’Académie de Paris.

Notre amie et partenaire Delphine Groslambert a fini à la 5ème place du TIPIF (Tournois International de Paris Ile-de-France).

Félicitations et bon courage pour les prochains rendez-vous sportifs.

Tour n° 1 – Poule n°4
Nom Prénom Club 1 2 3 4 5 6 7 V TD TR Pl
1 GROSLAMBERT Delphine TEAM FLEURET X V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 30 12 1
2 BRULIARD Margaux VILLEMOMBLE D0 X D0 D4 D1 D0 D3 0 8 30 7
3 MANA Marie ISSY MOUSQUE D3 V5 X V5 V5 V5 V5 5 28 11 2
4 LOPEZ BEJARANO Sandra PARIS TA D1 V5 D1 X D0 D2 D2 1 11 29 6
5 CLARKE Ruth EDINBURGH D3 V5 D1 V5 X D2 V5 3 21 17 4
6 DAGORNE Marion COURBEVOIE D1 V5 D3 V5 V5 X V5 4 24 17 3
7 COLLINEAU Berenice PAYS AIX D4 V5 D1 V5 D1 D3 X 2 19 25 5

Classement après le tour n°1 :

Classement à l’issue du tour n° 1


Pl. Nom Prenom Club
1 BAILEY Victoria ANTONY
2 RANCUREL Maeva CAGNES MER
3 GROSLAMBERT Delphine TEAM FLEURET
3 ROUAS Maud MELUN VDS
5 FALLER GALERNEAU Anne Florence PARIS TA
5 TRAN Flora ST MAUR VGA
7 GLOAGUEN Morgane MELUN VDS
8 SANTUNE Geraldine HENIN BEAUM
9 REDOUANE Wassila AUBERVILLIER
10 JACOLOT Lucie ANTONY
11 GEBET Gaelle BOURG REINE
12 MANA Marie ISSY MOUSQUE
13 MOUTOU Mélissa COURBEVOIE
14 RAPAUD Astrid TEAM FLEURET
15 COOK Catherine MELUN VDS
16 JOUVE Morgane PARIS TA
17 GUICHOUX Mathilde PARIS TA
18 THOMAS Emilie PAYS AIX
19 MC KENZIE Lisa EDINBURGH
20 MOLINARO Celine TEAM FLEURET
21 BLUM Oceane PAYS AIX
22 BLAISON Lucie ISSY MOUSQUE
23 FOSSE Theodora AUBERVILLIER
24 UNN TOC Andrea ANTONY
25 MALACHENKO Coralie LYON MDF
26 NIESS Isabelle PARIS TA
27 MUKUNYA Aurelie ST MAUR VGA
28 BONETTI Blandine BOURG REINE
29 DAGORNE Marion COURBEVOIE
30 CIVIERO Ambre
31 LESAINE HOANG Clemence ISSY MOUSQUE
32 CRASTES Marie France VAL D ORGE
33 MARCEL Alix NANTES NEC
34 CAZILHAC Louise MEAUX CE
35 BERTILLE Sarah BOURG REINE
36 MOLINARO Marion HENIN BEAUM
37 DUHEM Charlotte ANTONY
38 BROT Coralie LYON MDF
39 MICHEL Sarah PARIS TA
40 FARIS CRESPO Mathilda ISSY MOUSQUE
41 GYURICZA Elisa ISSY MOUSQUE
42 MORISSET Charlotte ISSY MOUSQUE
43 GENTILHOMME Manon ISSY MOUSQUE
44 CLARKE Ruth EDINBURGH
45 DUCARME Florence PARIS TA
46 DESCAMPS Blandine PARIS TA
47 LE NARVOR Maidie ISSY MOUSQUE
48 ENRIGHT Ritva Irene PARIS TA
48 LIDEC Maelis LYON MDF
50 UJLAKY Virginie PARIS TA
51 NGUYEN Linh VILLEMOMBLE
52 BERARD Lea Nora LYON MDF
53 RENTZ Gwenaelle STRASBOURG E
54 JEGU Emilie MELUN VDS
55 DEVILLERS Matilda ANTONY
56 RENOUF Emmanuele HEROUVILLE
57 GRAVIER Marie Eloise ST MAUR VGA
58 OLIVIERO NATUREL Marguerite IVRY US
59 TRINH Chloe STRASBOURG E
60 AULAGNIER Clementine PARIS TA
60 COLLINEAU Berenice PAYS AIX
60 DELORME Carole PARIS TA
63 PREAUX Valerie VILLE AVRAY
64 KWOK Rachel ACADEMY
65 SCHILLER Alice HEROUVILLE
66 MAGNE Marie Astrid PARIS TA
67 ROY Pauline VAL D ORGE
68 GUILLET Sophie PARIS CEP
69 GRASSIN Julie VILLEMOMBLE
70 VIDAL Alice PARIS TA
71 LECLERCQ Julie COURBEVOIE
72 DUPUY Apolline TEAM FLEURET
73 CHAUVE Julie SOCHAUX MONT
74 LHOTELLIER Clara MELUN VDS
75 GAILLARD Marie STRASBOURG E
76 LOPEZ BEJARANO Sandra PARIS TA
77 ALLOUCH Beatrice PARIS SUFFRE
78 TAYLOR Béatrice ACADEMY
79 PLACE Irma MELUN VDS
80 SABRY Amira CHAMPIGNY MA
81 RIBEIRO Melanie IVRY US
82 CAMUS Emilie SOISSONS CE
83 JOLY Sabine MEUNG LOIRE
84 PALLEAU Fabienne PARIS ASR
85 BRULIARD Margaux VILLEMOMBLE
86 CUNY Cécile RIOZ CE
87 KEBOUCHI Nadine ISSY MOUSQUE
88 HERY Kelly VINCENNES CE
89 MOURET Maisie VINCENNES CE

Suite à se premier tour voici les combat de Delphine pour le tournois :

Comment lire : Place dans le premier classement / Nom Prénom / D (défaite) - V(victoire) nombre de touches.

1er combat :
60 Carole Delorme (D8)
03 Delphine Groslambert (V15)

2ème combat :
29 Marion Dagorne (D5)
03 Delphine Groslambert (V15)

3ème combat :
20 Céline Molinaro (D11)
03 Delphine Groslambert (V15)

4ème combat :
12 Marie Mana (V15)
03 Delphine Groslambert (D11)

Voici le tableau du classement final du Tournois :

1 GEBET Gaelle BOURG REINE FRA
2 GUICHOUX Mathilde PARIS TA FRA
3 MANA Marie ISSY MOUSQUE FRA
3 UJLAKY Virginie PARIS TA FRA
5 GROSLAMBERT Delphine TEAM FLEURET FRA
5 ROUAS Maud MELUN VDS FRA
7 UNN TOC Andrea ANTONY FRA
8 MICHEL Sarah PARIS TA FRA
9 BAILEY Victoria ANTONY FRA
10 RANCUREL Maeva CAGNES MER FRA
11 TRAN Flora ST MAUR VGA FRA
12 RAPAUD Astrid TEAM FLEURET FRA
13 MOLINARO Celine TEAM FLEURET FRA
14 FOSSE Theodora AUBERVILLIER FRA
15 BROT Coralie LYON MDF FRA
16 FARIS CRESPO Mathilda ISSY MOUSQUE FRA
17 FALLER GALERNEAU Anne Florence PARIS TA FRA
18 GLOAGUEN Morgane MELUN VDS FRA
19 REDOUANE Wassila AUBERVILLIER FRA
20 JOUVE Morgane PARIS TA FRA
21 THOMAS Emilie PAYS AIX FRA
22 MC KENZIE Lisa EDINBURGH GBR
23 BLUM Oceane PAYS AIX FRA
24 BLAISON Lucie ISSY MOUSQUE FRA
25 DAGORNE Marion COURBEVOIE FRA
26 LESAINE HOANG Clemence ISSY MOUSQUE FRA
27 MARCEL Alix NANTES NEC FRA
28 BERTILLE Sarah BOURG REINE FRA
29 DUHEM Charlotte ANTONY FRA
30 BERARD Lea Nora LYON MDF FRA
31 GRAVIER Marie Eloise ST MAUR VGA FRA
32 LHOTELLIER Clara MELUN VDS FRA
33 SANTUNE Geraldine HENIN BEAUM FRA
34 JACOLOT Lucie ANTONY FRA
35 MOUTOU Mélissa COURBEVOIE FRA
36 COOK Catherine MELUN VDS FRA
37 MALACHENKO Coralie LYON MDF FRA
38 NIESS Isabelle PARIS TA FRA
39 MUKUNYA Aurelie ST MAUR VGA FRA
40 BONETTI Blandine BOURG REINE FRA
41 CIVIERO Ambre SUI
42 CRASTES Marie France VAL D ORGE FRA
43 CAZILHAC Louise MEAUX CE FRA
44 MOLINARO Marion HENIN BEAUM FRA
45 GYURICZA Elisa ISSY MOUSQUE FRA
46 MORISSET Charlotte ISSY MOUSQUE FRA
47 GENTILHOMME Manon ISSY MOUSQUE FRA
48 CLARKE Ruth EDINBURGH GBR
49 DUCARME Florence PARIS TA FRA
50 DESCAMPS Blandine PARIS TA FRA
51 LE NARVOR Maidie ISSY MOUSQUE FRA
52 ENRIGHT Ritva Irene PARIS TA FRA
52 LIDEC Maelis LYON MDF FRA
54 RENTZ Gwenaelle STRASBOURG E FRA
55 JEGU Emilie MELUN VDS FRA
56 RENOUF Emmanuele HEROUVILLE FRA
57 OLIVIERO NATUREL Marguerite IVRY US FRA
58 AULAGNIER Clementine PARIS TA FRA
58 COLLINEAU Berenice PAYS AIX FRA
58 DELORME Carole PARIS TA FRA
61 SCHILLER Alice HEROUVILLE FRA
62 MAGNE Marie Astrid PARIS TA FRA
63 VIDAL Alice PARIS TA FRA
64 TAYLOR Béatrice ACADEMY GBR
65 NGUYEN Linh VILLEMOMBLE FRA
66 DEVILLERS Matilda ANTONY FRA
67 TRINH Chloe STRASBOURG E FRA
68 PREAUX Valerie VILLE AVRAY FRA
69 KWOK Rachel ACADEMY GBR
70 ROY Pauline VAL D ORGE FRA
71 GUILLET Sophie PARIS CEP FRA
72 GRASSIN Julie VILLEMOMBLE FRA
73 LECLERCQ Julie COURBEVOIE FRA
74 DUPUY Apolline TEAM FLEURET FRA
75 CHAUVE Julie SOCHAUX MONT FRA
76 GAILLARD Marie STRASBOURG E FRA
77 LOPEZ BEJARANO Sandra PARIS TA FRA
78 ALLOUCH Beatrice PARIS SUFFRE FRA
79 PLACE Irma MELUN VDS FRA
80 SABRY Amira CHAMPIGNY MA FRA
81 RIBEIRO Melanie IVRY US FRA
82 CAMUS Emilie SOISSONS CE FRA
83 JOLY Sabine MEUNG LOIRE FRA
84 PALLEAU Fabienne PARIS ASR FRA
85 BRULIARD Margaux VILLEMOMBLE FRA
86 CUNY Cécile RIOZ CE FRA
87 KEBOUCHI Nadine ISSY MOUSQUE FRA
88 HERY Kelly VINCENNES CE FRA
89 MOURET Maisie VINCENNES CE FRA

 

Article vue [post_view] fois.

Stage Canne-Chausson

14 avril 2014 Jonathan B.

Date :
13 avril 2014
Lieu :
Proche de la rue de la grenouillère, 80290, Poix de Picardie
Organisation :
Eric Boclet, DTL Canne Picardie.
Club :
ART COMBAT FORME

Le 13 avril 2014, Cédric et Jonathan se sont déplacé en Poix de Picardie, pour effectuer un stage en Canne-Chausson, en même temps entre la pause du midi, certains ont pu participer au stage juge-arbitre stagiaire en Canne de Combat.

Initialement prévus pour 5 de nos membres, nous ne sommes présenté qu’à 2,  pour cette journée.
Nous avons été séparé en 2 groupes, les enfants et les adultes.
Beaucoup de boxeurs (adultes et enfants) étaient présents lors de cette journée, donc nous avons participé au matin à la découverte des techniques cannes.
Pour les personnes ayant déjà les bases dans les 2 disciplines ont eu la possibilité de faire des exercices de canne-chausson directement.

Entre midi, les personnes voulant faire le juge-arbitre stagiaire en canne de combat, ont fait deux passages en arbitre et deux passages en juge sur une aire de combat.

Pour l’après-midi, nous sommes tous partis en canne-chausson, avec des exercices qui mélange habilement les techniques de boxe française et de canne d’arme.
Pour finir par des petits assauts techniques, avec les stagiaires du midi comme arbitre.

Cette journée fut encadré par le DTL Canne de Picardie Eric Boclet, Laurence Candellier, présidente de la Ligue de Picardie et Cédric Deloison DTL Canne de Flandres-Artois.

20140413_151641
54 article(s) « 1 de 54 »

Article vue [post_view] fois.

Deux diplômes de secourisme PSC1

14 mars 2014 Jonathan B.

Date :
8 Mars 2014
Lieu :
Proche de la Mairie de Feignies
Organisation :
Unass NDF Section Sambre-Avesnois

Unass NDF Section Sambre-Avesnois

Pierre Fouteret et Jonathan Besin ont passé avec succès le diplôme « Prévention et Secours Civiques de niveau 1 » – PSC 1.

Le matin a commencé par des diaporamas et des mises en situation, plaies ouvertes, malaise, traumatismes, …
Chacun notre tour nous avons joué le rôle du blessé, secouriste et témoin.

L’après-midi nous avons commencé par différentes mises en situation sur des risques divers, plaie ouverte, blessures par couteau, prise de médicaments, étouffement par la nourriture ou autres objets.
Ensuite nous avons commencé le massage cardiaque et bouche-à-bouche avec mannequin et défibrillateur automatique.

Les instructeurs sont pédagogiques et pas ennuyant avec une bonne ambiance, vous pouvez les contacter pour passer le PSC1, PSE1, PSE2, …
UNASS NDF SECTION SAMBRE-AVESNOIS au : 06.08.69.27.13

Article vue [post_view] fois.

Annonce : Stage Canne-Chausson – 2ème édition

7 mars 2014 Jonathan B.

Date :
13 avril 2014
Lieu :
Proche de la rue de la grenouillère, 80290, Poix de Picardie
Organisation :
Eric Boclet, DTL Canne Picardie.
Club :
ART COMBAT FORME

Un stage de canne-chausson est prévu le 13 avril 2014 à Poix de Picardie.

Ce stage permettra de faire un point sur les techniques acquises sur le stage de Lamorlaye et celles à travailler pour développer un jeu sportif.
Le stage sera encadré par Eric Boclet, DTL Canne de Picardie, Laurence Candellier, présidente de la Ligue de Picardie et Cédric Deloison DTL Canne Flandres-Artois.

Lors de se stage un passage de juge – arbitre – stagiaire en Canne de Combat sera proposé.

5 à 7 membres du CICER participera à ce stage, une durée de route entre 2h et 2h30.

Si le même schéma est mis en place, prévoyez un pique-nique, des affaires de rechanges, une veste, eau, protège tibia, coquilles, chaussures de sport, vêtements adaptés au sports, passeport sportif, …

Le début se fera à 10h00 et finira vers 16h30.

Article vue [post_view] fois.

Stage Canne-Chausson

8 février 2014 Jonathan B.

Date :
15 février 2014
Lieu :
Gymnase de la Théve, 69 rue des marais, 60260, Lamorlaye
Organisation :
Eric Boclet, DTL Canne Picardie.
Club :
Savate Boxing Club Lamorlaye SBCL

Savate Boxing Club Lamorlaye SBCL

Un stage de canne-chausson est prévu le 15 février 2014 à Lamorlaye.

Organisé par le DTL de Canne Picardie, Eric Boclet, ce stage vous permettra de vous perfectionner ou de découvrir la canne-chausson.

Mais qu’est-ce que la canne-chausson?
La canne-chausson est un regroupement des techniques de la canne et de coups de pied. Très physiques faisant appel à vos réflexes et votre concentration. En canne, nous disposons de 6 techniques attaquant la tête, le corps et la jambe (mollet).
Le chausson est comme son nom l’indique, les pieds, donc des techniques de pieds pouvant atteindre quasi tout le corps.

Déroulement de la journée :

  • 09h45 : Présence à la salle des sports.
  • 10h00 : Début de stage :
    • Si les stagiaires ne pratiquent pas déjà les deux disciplines :
      Ateliers séparés : canne, bâton, techniques de pieds.
      Intervention possible du DTL Cannes Flandres-Artois Cédric Deloison (CICER) et de Laurence Candelier (SBLC).
      Pour mieux appréhender la canne-chausson de l’après-midi.
    • Si les stagiaires pratiquent déjà les deux disciplines directement stage Canne-chausson.
  • 12h00 : Pause déjeuner (prévoir son pique-nique, disponibilité d’avoir café, fruits, pizza)
  • 13h00 : Reprise.Canne-Chausson
  • 16h30 : Fin du stage.

Pratique de la canne chausson par Eric Boclet.
Pratique de la Canne-Chausson
Présentation et propositions de nouvelles parades en Chausson sur des attaques de Canne

 

Article vue [post_view] fois.

Grand tournoi du Nord

7 décembre 2013 Jonathan B.

Date :
14 décembre 2013
Lieu :
Salle Voltaire, rue Voltaire, 59212, Wignehies
Organisation :
Daniel Bacot
Club :

Wignehies Savate Boxing Club WSBC
Wignehies Savate Boxing Club WSBC

La première du Grand Tournoi du Nord sera organisée par le club de Wignehies, elle sera décomposé en 3 partie.
Elle aura lieu en même temps que le gala de Boxe Française organisé par le même club.
Nous souhaitons un bon courage et un bon amusement à tous les compétiteurs de ce gala / Grand Tournoi du Nord.

  • Date : 14 décembre 2013
  • Heure : 10h00
  • Adresse : Salle Voltaire, rue Voltaire, 59212 Wignehies
  • Entrée payante : 5€

Pour les membres du CICER, veuillez me confirmer votre participation par mail avant mardi 19h00 à l’adresse mail suivante :
besin.jonathan@cicer.fr

Article vue [post_view] fois.

Passage de pommeaux

27 novembre 2013 Jonathan B.

Date :
4 Décembre 2013
Lieu :
160 rue de Maubeuge, salle des sports, 59131, Rousies
Organisation :
Cédric Deloison, DTL Canne Flandres Artois
Club :

Centre d'Initiation à la Canne et à l'Escrime de Rousies - CICER
Centre d’Initiation à la Canne et à l’Escrime de Rousies – CICER

Journée qui permettra à plusieurs clubs de faire un passage de pommeaux pour ses membres, se passera le mercredi 4 décembre 2013 de 17h00 à 20h00, le jury sera composé comme à l’accoutumé de :

  • DTL Flandres-Artois Canne : Cédric Deloison du CICER
  • Moniteur de canne : Daniel Boulenger du CICER
  • Moniteur de canne : Dimitri Boulenger du CICER
  • Moniteur et arbitre national de canne : Daniel Bacot

Nous avons pour l’instant 3 clubs participants à cet événement.
Pour toutes informations techniques ou pratiques tournez vous vers vos moniteurs respectifs , ou contactez nous en nous laissant un commentaire.
Pour éviter au jury de remplir les feuilles d’évaluations le jour même et de nous permettre de gagner du temps, merci de nous donner les informations suivantes pour chaques membres participants :

  • Nom
  • Prénom
  • Nom du Club
  • Nom de l’enseignant
  • N° de licence du candidat
  • Couleur et degré du pommeau actuel
  • Pommeau sur le(s)quel vous voulez être évalués

Vous pouvez nous contacter par nos mails ou bien par les commentaires.

Article vue [post_view] fois.