Archives de catégorie : Saison 2017-2018

Événements qui ont eu, ont ou auront lieu pendant la saison 2017-2018

Date de la rentrée

16 août 2018 Jonathan B.

Date et heure :
Mercredi 05 septembre 2018 de 17h30 à 20h00.
Disciplines et lieux :
Toutes disciplines, Salle Pierre Louis Fresnel.
Organisation :
CICER.

La rentrée est pour bientôt

Et oui deux mois sans nous voir, deux mois sans « pratiquer ».
ça parait long.
Notre rentrée se fera le 05 septembre 2018, et nous avons déjà un planning bien rempli.
Le samedi 08 septembre 2018, nous serons au forum des sports de la Ville de Maubeuge.
Cédric aura deux championnats en escrime au mois de septembre avec Delphine (Amsterdam, Bucarest, …)
Le samedi 29 septembre notre première participation au forum JADE.
Le tout avec une organisation qui se change de semaine en semaine du fait d’imprévu, etc, …

Et ce nouveau créneau?

L’organisation est un peu chaotique.
Des salles qui ont été prévues en rénovation, mais qu’ils ne le sont pas, car les travaux et les appels d’offres ne sont pas encore au point, certaines qui sont prévues se font, nous devons jongler, organiser, réfléchir pour faire en sorte de ne perdre aucune heure, le tout avec les emplois du temps de nos moniteurs qui doivent correspondre.
Pour la demande d’un créneau le mardi, des réponses concernant les mairies nous sont parvenues, malheureusement pas favorables à notre requête.
Pour Boussois, pas possible la salle est déjà complète, idem pour Assevent et Maubeuge (plusieurs salles vont avoir des rénovations donc encore moins de possibilité).
Toujours aucune réponse de Rousies.
Nous essayons de trouver une municipalité proche pour avoir ce créneau.

Alors concrètement c’est quoi les horaires et lieux?

Au vu de nos dernières informations, bien qu’il peut toujours y avoir un imprévu, les horaires sont pour l’instant :

  • Lundi (à partir du 10 septembre) :
    • Felleries – Salle des fêtes :
      • Escrime :
        • Moniteur : Cédric
        • Heures : 17h30 à 19h00
  • Mercredi : Maubeuge – Salle Pierre Louis Fresnel :
    • Savate Forme :
      • Moniteur : Jonathan
      • Heures : 17h45 à 18h45 
    • Escrime :
      • Moniteur : Cédric
      • Heures : 17h30 – 18h45
    • Savate Boxe Française :
      • Moniteurs : Jérémy – Rodolphe
      • Heures : 18h30 – 20h00
    • Canne de Combat :
      • Moniteur : Jonathan
      • Heures : 18h45 – 20h00
    • Self Défense :
      • Moniteur : Cédric
      • Heures : 18h45 – 20h00
  • Vendredi – Salle Jean Foret de Maubeuge :
    • Savate Boxe Française :
      • Moniteurs : Cédric – Jérémy – Rodolphe
      • Heures : 20h30 – 22h00
    • Canne de Combat :
      • Moniteur : Jonathan
      • Heures : 20h30 – 22h00
  • Samedi – Salle Jean Foret de Maubeuge :
    • Savate Forme :
      • Moniteur : Jonathan
      • Heures : 14h00 – 15h00
    • Escrime :
      • Moniteur : Cédric
      • Heures : 14h00 – 15h45
    • Savate Boxe Française Enfant :
      • Moniteur : Jonathan
      • Heures : 15h15 – 16h30
    • Canne de Combat :
      • Moniteur : Pierre
      • Heures : 15h15 – 16h30
    • Savate Ado/Adulte :
      • Moniteur : Cédric
      • Heures : 16h00 – 17h30
    • Self Défense :
      • Moniteur : Cédric
      • Heures : 16h00 – 17h30

Tout ceci changera lors de la rénovation de la salle de Jean Foret, nous aurons alors la salle Mozin qui elle aussi passera en rénovation, nous espérons simplement qu’elles ne soient pas en rénovation en même temps.

Affiche rentrée

Pourquoi ses changements d’horaires?

Pour une meilleure organisation, le fait d’avoir plus de 3 disciplines en même temps, nous complique le remplacement d’un moniteur est absent.
De même notre moniteur Guy est encore en rééducation.

Jade 2018

7 août 2018 Jonathan B.

 Date et heure :
29 septembre 2018 de 9h30 à 17h00.
Disciplines et lieux :
Toutes disciplines, espace Sculfort à Maubeuge.
Organisation :
64 associations/professionnels, le CCAS de Maubeuge et la ville de Maubeuge.

Description

Le samedi 29 septembre 2018, le CICER participera pour la première fois au forum JADE.

Définissons d’abord JADE, c’est la « Journée de l’Autonomie, de la Dépendance et de l’Equilibre ».

Il regroupe des professionnels de la santé, des associations sportives ou sociales pour cette journée consacré aux personnes âgées, malades ou ayant un handicap.

Programme de la journée

La journée vous propose 3 types d’activités.
Des initiations faites tout le long de la journée.
Des animations et des conférences.
Voici les horaires des animations proposées dans la journée :

Conférences :

  • 10h00 : APF – Présentation APF.
  • 10h30 : Madame Geneviève Lecerf : Relaxation, respiration, sommeil … Essayez les techniques d’optimisation du potentiel, une nouvelle boîte à outils.
  • 12h00 : Cancer et addiction – Présentée par l’Etincelle de la Sambre.
  • 12h15 : Présentation de l’école des chiens guides d’aveugles de Ronq.
  • 12h45 : France Parkinson – La maladie, les malades et les aidants.
  • 13h30 : Le handicap psychique cela ne vous concerne pas, en êtes-vous sûr? Paroles d’usager. Présentée par GEM la Main Tendue.
  • 14h15 : France Alzheimer et Vincent Magniez : Vivre au quotidien avec un malade atteint de troubles de la mémoire.
  • 15h30 : Le chat : L’accessibilité de la cité.
  • 16h00 : M. Obled : Les pratiquants de Vital Sénior ont effectivement trouvé le bien-être sur la poutre.

Animations

  • 10h00 : Laurence Dutendas : Postural Ball.
  • 11h00 : Inauguration.
  • 11h45 : Adapt + Secteur 7 : Handi Danse.
  • 12h00 : Chiens Guides : Démonstrations de chiens élèves.
  • 13h30 : Boccia (pétanque adaptée) par APF.
  • 14h30 : USM Tennis : Match de joueurs classés.
  • 15h30 : M. Obled : Comment trouver le bien-être … sur une poutre?

Et nous dans tout ça, on fait quoi?

Nous ferons des initiations tout le long de la journée, apprendre aux gens que les sports de combats peuvent être adaptés, ils permettent de récupérer l’équilibre, la motricité, la coordination, …
Cela permet aussi de se sociabiliser, d’avoir de nouvelles connaissances et de pouvoir partager les différentes expériences par un échange entre les différentes générations qui pratiquent le même sport.

Affiche JADE 2018
Affiche JADE 2018

Partenariat Wonderbox et Burger King

28 juin 2018 Jonathan B.

Partenariat Wonderbox et Burger King

DATE ET HEURE :
Opération du 27 juin 2018 au 06 août 2018.
Code valable jusqu’au 30 juin 2019.
DISCIPLINES ET LIEU :
Savate Boxe Française – Escrime – Canne de Combat – Savate Forme
ORGANISATION :
Wonderbox – Burger King – CICER

Nous avons eu la confirmation hier de notre participation à l’événement organisé par Wonderbox et Burger King.
L’offre, qui est en route depuis le 12/06/2018, est disponible dans les restaurants Burger King de France métropolitaine et de Corse participant à l’opération, dans la limite des stocks disponibles.
Lors de l’achat d’un menu Kool King, vous recevrez une carte d’activité avec un code, il vous suffit d’aller sur le site : https://bande2kings.fr/kool-king/wonderbox
Pour entrer le code sur celui-ci et choisir l’activité que vous voulez utiliser.

Surtout ne jetez pas votre carte d’activité, celui-ci vous permettra de participer au cours, sans la carte pas de possibilité de pratiquer.
Ce code est valable jusqu’au 30 juin 2019.

Si vous accompagner votre enfant vous pouvez pratiquer le sport avec lui, nous vous demanderons 5€ question d’assurance pour pouvoir vous amuser avec votre enfant.

Nous sommes en pause pendant les vacances d’été, nous reprenons les activités en septembre 2018 n’hésitez pas à venir nous contacter pour avoir les informations nécessaires.
Attention un enfant ne pourra pas bénéficier de deux activités chez nous pendant la durée de l’opération. Par contre si vous avez deux cartes d’activités pour deux enfants. Vos deux enfants pourront participer en même temps à l’activité choisie.
Si vous avez qu’une carte et que votre deuxième enfant veut également participé nous vous demanderons 5€.
Attention cela dépend de l’âge des enfants.

Pour nous contacter par mail : info@cicer.fr
Voici le FAQ, les mentions légales et le CGU sur le site donné plus haut.

Escrime Tournois international Dieppe

30 mai 2018 Jonathan B.

Escrime Tournois international Dieppe

DATE ET HEURE :
26 mai 2018.
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Dieppe en France
ORGANISATION :
Dieppes

Description

Enzo (moins de 15 ans), Fabien (- de 13 ans) et César (- de 13 ans) sont partis le week-end à Dieppe pour un tournois international.
Suivi par le maître Deloison.

Le tournois était investi dans la catégorie – de 13 ans de 28 participants voici les résultats de Fabien et de César.

Place Nom Prénom Club Nation
1 PERRIER Alexis BEAUVAIS ACA FRA
2 GRUYAERT Thomas KSSMA BEL
3 DE BOCK Cyrille Charleroi BEL
3 ZHU CHENET Dream FC GBR
5 CHOI Aleksey Dream FC GBR
6 HERBECQ Fabien AVIGNON AE FRA
7 DUVALLET Raphaël MEUDON AS FRA
8 JOUSSERAND Jordan DIEPPE FL FRA
9 JOURDAIN-STHALY Louis LE HAVRE CE FRA
10 NIVAL Léo VALENCIENNES FRA
11 MERIAUX Thomas MAUBEUGE CE FRA
12 BONNELIE Clovis MEUDON AS FRA
13 PUCHELLE Tom LILLE VAUBAN FRA
14 DUCHOSSOIS CHEFDEVILLE Téry BEAUVAIS ACA FRA
15 HORMAZABAL Celestin LE HAVRE CE FRA
16 STOL Simon ST GRATIEN FRA
17 TRAUTMAN Thibaut Charleroi BEL
18 JAFFREZIC Gaetan LE HAVRE CE FRA
19 ORVAIL–DUVAL Victor SOTTEVILLE FRA
20 DESSARS Cesar AVIGNON AE FRA
21 GARCIA TORRECILLAS Luca LE HAVRE CE FRA
22 JONES Casey Dream FC GBR
23 LEVESQUE Gabriel MONTIVILLIER FRA
24 GARNIER Lancelot LE HAVRE CE FRA
25 ANDRE Victor SOTTEVILLE FRA
26 RENARD Nolann SOTTEVILLE FRA
27 RAZES Benjamin DIEPPE FL FRA
28 GOURLAIN Gabriel DIEPPE FL FRA

Pour la catégorie – 15 ans Enzo finit 30ème.

Petits mots du Maître Deloison :

Félicitations à fabien herbecq qui termine 6ème sur 28 en EHM13, excellent résultat pour sa 1ère année de compétition.
César finit 20ème, mais à pris beaucoup en expérience.

En ehm15 Enzo finit 30ème, et garde sa bonne humeur, ce sera mieux la prochaine fois

Félicitations à vous les garçons

Escrime Delphine Groslambert Championne belge 2018

8 mai 2018 Jonathan B.

Delphine Groslambert Championne Belge 2018

DATE ET HEURE :
22 avril 2018.
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Mettet en Belgique
ORGANISATION :
Mettet

Description

Le Championnat de Belgique Fleuret Dames Senior 2018 s’est déroulé le 22 avril 2018.
Notre maître d’Armes Cédric Deloison a accompagné notre amie et athlète Delphine Groslambert lors de cet événement.
14 professionnelles se sont qualifiées pour disputer la première place.

Le championnat c’est composé de :

2 poules de 7 tireuses
Classement après poules
Tableau de 16
Classement général

Poules

Delphine s’est retrouvée dans la poule n°2 et nous a montré une poule parfaite, en voici les résultats sous forme de tableau.

Résultat Poule n°2 tour N°1

Nom prénom         V/MIndiceTD
Groslambert DelphineVVVVVV1.0002630
Rubin Isabella1112130.000-209
Yilmaz Ilke1V22430.167-917
Swennen Annemaine2VV2VV0.667924
Don Laura0VVV2V0.667522
Drybooms Manon0VV2V30.500-220
Daco Sophie0V4V01V0.500-915

Classement après les poules

RangNomPrénomVic/MatchIndTDGroupe
1GroslambertDelphine1.0002630qualifiée
2MolinaroCéline1.0002530qualifée
3De PoumeyrolLouise0.6671025qualifiée
4SwennenAnnemaine0.667924qualifiée
5DonLaura0.667522qualifiée
6CharlierAmandine0.667321qualifiée
7JordensHéloise0.500122qualifiée
8DryboomsManon0.500-220qualifiée
9DacoSophie0.500-915qualifiée
10VleugelsErza0.333-1116qualifiée
11YilmazIlke0.167-917qualifiée
12De ClercqHeleen0.167-1414qualifiée
12RotenbergAmbre0.167-1414qualifiée
14RubinIsabella0.000-209éliminée

Tableau de 16

Voici les résultats de Delphine sur l’élimination directe.

Delphine passe au tableau de 8 directement :

Delphine Groslambert contre Manon Drybooms :
Victoire de Delphine 15 à 8

Demi-finales :

Delphine Groslambert contre Don Laura :
Victoire de Delphine 15 à 5

Finale :

Delphine Groslambert contre Céline Molinaro :
Victoire de Delphine 15 à 5

Résultats du championnat :

Championne :
Delphine Groslambert

Vice-Championne :
Céline Molinaro

sur la 3ème place :
Amandine Charlier
Don Laura

Quelques photos :

Projet CQP Enquête par questionnaire

26 mars 2018 Jonathan B.

Bonjour dans la formation au CQP que je passe cette année, je dois effectuer un rapport. Dans ce rapport nous devons faire une enquête concernant les membres de l'association, je compte sur vous pour me donner vos avis et vos envies, pour me permettre d'avoir le plus de réponses possibles et de peut être pouvoir mettre en place par la suite un nouveau cours.

1. Dans quelle tranche d'âge êtes-vous (un seul choix possible)?
moins de 15 ansEntre 15 et 25 ansEntre 25 et 35 ansEntre 35 et 45 ansEntre 45 et 55 ansEntre 55 et 65 ansEntre 65 et 75 ansEntre 75 et 85 ansPlus de 85 ans

2. Quel genre (un seul choix possible)?
FemmeHomme

3. Avez-vous des enfants (un seul choix possible)?
123 et plus

4. Sont-il adhérents à l'association CICER (un seul choix possible)?
ouinon

Si non, pourquoi?

5. Quelle est la raison de votre inscription au cours de l'association (plusieurs choix possible)?
Pour me mettre en formePour perdre du poidsPour rencontrer des gensPour des raisons médicalesPar passion du sportAutres raisons

Énoncer les autres raisons :

6. Depuis combien de temps êtes-vous membre de l'association (un seul choix possible)?
Entre 1 et 3 moisEntre 4 et 6 moisEntre 7 et 12 moisDepuis 1 ansEntre 2 et 4 ansDepuis plus de 4 ans

7. Combien de fois venez-vous faire du sport dans la semaine au sein du CICER (un seul choix possible)?
1 fois2 fois3 fois+ de 3 fois

8. Quel est pour vous, le jour idéal pour faire du sport (plusieurs choix possible)?
LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche

9. Quel est pour vous, l'horaire le plus idéal pour faire du sport (plusieurs choix possibles)?
08h00 - 09h0009h00 - 10h0010h00 - 11h0011h00 - 12h0012h00 - 13h0013h00 - 14h0014h00 - 15h0015h00 - 16h0016h00 - 17h0017h00 - 18h0018h00 - 19h0019h00 - 20h0020h00 - 21h0021h00 - 22h00

10. Dans les cours, quelle spécificité aimez-vous le plus travailler (un seul choix possible)?
Canne de CombatCanne LaserSavate Boxe FrançaiseSavate FormeSelf DéfenseEscrime

11. Hypotéhtiquement, voudriez-vous voir un autre cours se mettre en place, si oui lequel?
FitnessRenforcement musculaireGym Douce

12. Sur quel jour celui-ci serait optimal pour vous (un seul choix possible)?
LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche

13. Quel est pour vous, l'horaire le plus idéal pour faire du sport (Un seul choix possible)?
08h00 - 09h0009h00 - 10h0010h00 - 11h0011h00 - 12h0012h00 - 13h0013h00 - 14h0014h00 - 15h0015h00 - 16h0016h00 - 17h0017h00 - 18h0018h00 - 19h0019h00 - 20h0020h00 - 21h0021h00 - 22h00

14. Est-ce que les informations circulent bien dans l'association (Un seul choix possible)?
OuiNon

Pourquoi?

15. Aimeriez-vous être informé(e) via les réseaux sociaux, si oui lesquels?
OuiNon
TwitterInstagramFacebook (page déjà existante)Site internet (Site déjà existant)

16. Comment avez- vous connu l'association CICER?

17. Pratiquez-vous une autre activité dans une autre association?
OuiNon
Laquelle / Lesquelles?

18. Pour vous quelle raison s'inscrire ou renouveler votre adhésion au CICER?
A. Instructeurs / Moniteurs / Animateurs / Maîtres d'Armes
B. Prix
C. Ambiance
D. Conseillé par un ami
E. Réputation
F. Variété des cours

19. Quelles sont vos préférences concernant les cours proposés par l'association?
A. Locaux
B. Disponibilité des instructeurs
C. Condition de l'équipement
D. Musique pendant le cours (lors de cours proposant de la musique)
E. Variété des cours

20. Conseillerez-vous l'association CICER à un ami?
OuiNon

21. Si vous aviez une chose à améliorer dans l'association quelle serait-elle?

Vous pouvez également remplir le format papier, le scanner et me l’envoyer via mon adresse mail : besin.jonathan@cicer.fr

Ou le donner aux moniteurs qui vont me le transmettre.

Enquete CQP Association

En vous remerciant par avance,
Jonathan

Stage de perfectionnement avec Maître Tomassini

3 mars 2018 Jonathan B.

Stage de perfectionnement avec Maître Tomassini

DATE ET HEURE :
du 05 mars 2018 au 10 mars 2018.
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Avignon
ORGANISATION :
AE Avignon

Description

Certains de nos escrimeurs compétiteurs ont l’occasion de faire un stage de 5 jours avec Maître Tomassini (le Maître d’Armes le plus médaillé au monde).

Dans notre section M13, vont partir sur Avignon pour pouvoir se perfectionner à l’épée. Ils aurons la chance de s’opposer aux autres épéistes avignonnais.

Mais pas que …

Il y aura également les meilleurs italiens de leur catégorie qui seront présents à ce stage et des activités physique hors escrime, comme par exemple la piscine.

Il permettra à nos jeunes compétiteurs d’acquérir une bonne expérience dans un domaine où qualité règne avec résultats.
Cette expérience du Maître dans le domaine de la compétition mondial et national (France, Italie) ne pourra être que bénéfique pour nos élèves.

Photo avec Maître Tomassini


Maître Deloison, Maître Tomassini, César, Fabien et Marlon.

Quelques photos du stage

Stage Avignon mars 2018 (1)
Stage Avignon mars 2018 (1)
18 article(s) « 1 de 18 »

Qui est Maître Tomassini?

On parle souvent de Maître Giulio Tomassini, comme parrain du CICER et le maître le plus médaillé, voici quelques informations concernant notre parrain :

Toutes armes et toutes catégories individuel et par équipe :
25 titres aux championnats de France.
30 titres aux championnat d’Italie.

Médailles olympiques :
2012 LONDRES
Médaille d’Or : Fleuret féminin équipe – Italie
Médaille de Bronze : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali – Italie
2008 PEKIN
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali – Italie
Médaille de Bronze : Fleuret féminin individuel – Margherita Grambassi et Italie par équipe
2004 ATHENES
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali – Italie
2000 SYDNEY
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Valentina vezzali et Italie par équipe
1996 ATLANTA
Médaille d’Argent : Valentina vezzali – Italie
Médaille de Bronze : Giovanna Trillini – Italie
1992 BARCELONE
Médaille d’Or : Fleuret féminin individuel – Giovanna Trillini- Italie Fleuret Féminin par équipe – Italie
Pentathlon moderne – Italie
1988 SEOUL
Médaille d’Argent : Pentathlon moderne – Carlo Massullo – Italie
1980 MOSCOU
Médaille d’Or : Equipe de France à l’Epée – Philippe Riboud et hubert Gardas
Médaille d’Argent: Epée individuelle – Philippe Riboud – France

Résultat de la compétition en Savate Boxe Française

24 février 2018 Jonathan B.

Résultats de la compétition en savate boxe française

DATE ET HEURE :
24 février 2018
DISCIPLINES ET LIEU :
Savate Boxe Française sur Glageon
ORGANISATION :
Savate Boxing Club Glageon Trélon

Description

2 de nos membres ont participé à la compétition de la journée ce 24 février 2018 à Glageon, organisé par le Savate Boxing Club Glageon Trélon.

Accompagné par leur moniteur Daniel Boulenger :

Wassim effectue son assaut est fini champion de l’Avesnois en catégorie poussin.
Ethan qui a participé sa première compétition est lui aussi champion de l’Avesnois en catégories pré-poussin.

Félicitations à Daniel, Wassim et Ethan pour leurs performances.

Nous sommes heureux de cette bonne nouvelle pour clore avant les vacances de février.

Wassim Champion de l’Avesnois Poussin Ethan Champion de l’Avesnois Pré-Poussin

 

 

Résultats de la compétition escrime M11 – 11 Février 2018

19 février 2018 Jonathan B.

Résultats de la compétition escrime M11

DATE ET HEURE :
11 février 2018
DISCIPLINES ET LIEU :
Escrime sur Pont Sainte Maxence
ORGANISATION :
CICER – Section d’Avignon

Description

Hugo Harre, étant le seul compétiteur en M11 (moins de 11ans) est parti avec ses parents et Maître Deloison. (Cédric pour les intimes) à Pont Sainte Maxence, ce 11 février 2018.

Sur 40 inscrits, 37 participants ont pu s’affronter lors des poules.

Poules

6 poules ont été créées, Hugo était dans la deuxième, sous les couleurs d’Avignon section CICER

 Poule n°2
 2 Geniez Anthyme Beauvais ACA
 11  Baschard Nolan Chantilly CE
 17 Pietrzak Mathurin Douai CE
 29 Fendrich Maxens Beauvais ACA
 29 Harre Hugo Avignon AE
 37 Lecuyer Lhanoã Bruay Buissi

Résultat de Hugo Harre :

Poule :

1 2 3 4 5 6 V V/M T. D. T.R. I P
Geniez Anthyme 1 V 3 V V V 4 0.8 19 14 +5 2
Lecuyer Lhanoã 2 2 1 V V 1 2 0.4 12 16 -4 4
Pietrak Mathurin 3 V V V V V 5 1 20 10 +10 1
Baschard Nolan 4 2 1 3 V 1 1 0.2 11 16 -5 5
Fendrich Maxens 5 3 3 1 0 2 0 0 9 20 -11 6
Harre Hugo 6 3 V 2 V V 3 0.6 17 12 +5 3

Quelques informations du tableau :
Au niveau des entêtes :
V : nombres de victoires
V/M : ratio du nombre de victoire sur le nombre de match effectué
T.D. : Touches données lors des matchs
T.R. : Touches reçues lors des matchs
I. : Indice – Différence entre les touches reçues et données.
P. : Place sur la poule après les matchs

Chiffre et lettre dans le tableau :
V : Victoire (4 touches)
Chiffre : Défaite nombre de touches mises à l’adversaire

Classement provisoire après les matchs de poules :

Sur les 37 participants, Hugo finit sur le classement après poule à la 14ème place.

Classement définitif après les éliminations :

N’ayant pas les informations concernant les éliminations, je vous transmet directement les résultats finaux.

Hugo finit à la 8ème place sur 37.
Bravo et continue.

Vous pouvez avoir les informations sur le pdf officiel de la Fédération Française d’Escrime :
Circuit_Régional_EHM_resultats

Compétition Escrime Pont Sainte Maxence 11 02 2018
Compétition Escrime Pont Sainte Maxence 11 02 2018
10 article(s) « 1 de 10 »